АДКНОМА 80мм
Сдали кровь, был повышен показатель. Отправили в онкологу. Прошёл МРТ . Подскажите пожалуйста нужна ли операция? Со стороны мочегого, ничего не беспокоит, моча отходит нормально, ночью в туалет 1 раз может сходить. Признаков аденомы на физическом уровне не наблюдает.Какое лечение будет актуально? Какой протокол лечения таблетками более эффективен?
Принятый ответ
День добрый.
А какие сомнения в уже выполненной консультации д-ра Мурашко Сергея Константиновича, провел вполне неплохую работу/обследование/дообследование?
Вроде дал заключение, рекомендации: в динамике определиться с повышенным ПСА. Сейчас динамика ПСА в лучшую сторону - было 9.55 стало 7.3 нг/мл, но онкориски всё-равно сохраняются, повышение может быть связано как с большими размерами железы так и с воспалением, поэтому назначен стандартный курс а/б, противовоспалительной и симптоматической терапии.
Посде этого курса нужно выполнить контрольные исследования, в т.ч. ПСА и тогда уже решать дальнейшую тактику.
Здравствуйте. Онколог сказал надо делать операцию, тк это уже не лечиться. Вот у нас и возник вопрос, какую тактику выбрать. Сразу операцию сделать или можно обойтись без неё. Какая терапия будет более октуальна в этом случае.
После назначенного курса при снижении ПСА до нормальных единиц в качестве препарата "заменяющего" операцию можно будет назначить препараты группы ингибиторов/блокаторов 5-альфа редуктазы (финастерид или дутастерид), при длительно приеме (как правило пожизненном) неплохо уменьшают размер железы.
Сейчас пока не рекомендуется. т.к. один и его эффектов - это и снижение ПСА (порой в 2 раза), что можит ложно скрыть онкориски. А вот после нормализации ПСА - в принципе будет можно, но не забывать эффект снижения ПСА, и собственные цифры условно можно будет умножать на двое - для дальнейшего контроля.
Обьясни те пожалуйста, не проще ли сделать сейчас операцию и забыть об этой болячки? Или есть какие то нюансы? Пожалуйста обьясни те.
Да проще, но я так понял, вы не хотите операцию.
Мы не против операции.
Добрый вечер. По результатм обследования вявлена гиперплазия предстательной железы . В связи с повышенным результатом ПСА ,доктор назначил МРТ по результатам которой патологических очагов не выявлено,что не является показанием для биопсии.
Рекомендации врача вполне адекатные. После лечения контроль ПСА.
Дополнительно по биохими повышена мочевая кислота,рекомендуется консультация ревматолога.
Онколог прав,медикаментозно аденома не лечится,только хирургически.
А подскажите пожалуйста, после операции нужна будет какая-то терапия пожизненно? Может ли ещё раз простата вырости?
Принятый ответ
После операции терапия не требуется,потому и рекомендуется вмешательство,чтобы вопрос с аденомой был закрыт.