Детский гастроэнтеролог. Нужно назначить лечение. В копрограмме скрытая кровь, лейкоциты, крахмал и др.

Ребёнку 4 года. Узи брюшной полости нового нет, только от 26.03.26. В марте обращались к гастроэнтерологу, т.к. были запоры. Принимали форлакс, микразим, аципол. В питание ничего не меняли. Недавно болела ларинготрахеитом. Во время болезни был жидкий стул. Лечились ингаляциями (пульмикорт), зодак, парацетамол, антибиотики не принимали. Уже 10 дней, как здорова дочь, но жидкий стул 2 раза в день. Прошу назначить лечение. Копрограмму и исследование на глисты прилагаю.

46 лет
Вчера в 07:13·Просмотров: 103·Артем

Здравствуйте. Вероятнее всего нарушение стула связано с применением анти антибиотиков, так бывает. Кишечнику необходимое время для восстановления своей работы. В подобных ситуациях обычно используют Сорбенты, пробиотики ( Энтерол, Биогая). Если температуры и боли в животе нет, то обычно никакого активного лечения не требуется. Из обследования может быть информативным тиф кал на клостридии дифициле. Кауна скрытую кровь может быть положительным, но по программе этот показатель часто ложный. Подобных ситуациях рекомендуют пересдать кал методом Иха на скрытую кровь. Наличие крахмала и других пищевых включений в копрограмме – не являются отклонением, так как эти показатели зависит от съеденные накануне пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! Антибиотики дочь не принимала. Я запереживала, т.к. стул жидкий продолжительное время, да ещё с желеобразными включениями. Скажите, пожалуйста, Нужно принимать и Энтерол и БиоГаю?

Спасибо за уточнение! Или Энтерол или биогаю - что то одно. Оба препарата помогают кишечной микрофлоре. Перед применением рекомендуют очно согласовать с педиатром

Артем, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

К сожалению, анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются и по нему лечение не назначают.

Для точной диагностики рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Пищеварение может расстраиваться после перенесенных вирусных заболеваний, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика Энтерол, он крепит стул и обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! В исследовании кала на простейшие и гельминты ничего не обнаружено, что исключает паразитарную природу. В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, крахмал, дрожжевые клетки, лейкоциты 2-3 в поле зрения, что является нормой (норма до 8-10). Наличие крахмала и дрожжевых клеток часто указывает на ускоренный пассаж пищи или реактивное изменение микрофлоры после перенесенной ОРВИ. Положительная реакция на скрытую кровь может быть следствием раздражения слизистой кишечника на фоне жидкого стула или микротрещинок или же часто бывает ложноположительной, необходимо пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. На УЗИ органов брюшной полости описаны незначительные реактивные изменения печени и умеренный пневматоз, что является частой безопасной находкой.
На основании вашего описания наиболее вероятной причиной сохраняющегося жидкого стула может быть поствирусная дисфункция кишечника.
В подобных ситуациях очный врач-гастроэнтеролог или педиатр обычно информируют о щадящей диете с ограничением цельного молока, свежих фруктов, овощей и сладостей на период нормализации стула. Также рассматриваетс назначение пробиотиков, например на основе Saccharomyces boulardii.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! А ферменты не нужны? Хватит пробиотика?

Да, как правило ферменты не нужны и обычно пробиотика бывает достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Максим, скажите, пожалуйста, а сколько дней принимать энтерол?

Принятый ответ

В среднем, курс данного пробиотика согласно инструкции, составляет 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое!