Кашель сухой

Добрый день! С понедельника беспокоит кашель. Была у врача , он послушал все чисто Но кашель не проходит , как будто раздражает что то в груди и хочется покашлять , когда говорю тоже хочется кашлять. Я думала из за чего это может быть Первое у меня рефлюкс но раньше такого не было Второе муж чистил душевую кабину от грибка и плесени , там стоял такой запах , но кашель появился только на следующий день Мог быть ожог ? И так же я бывает по ночам ем и поела персик сонная , мог ли он куда- то попасть ? Рядом никто не болеет Кроме кашля больше нет ничего Комок в горле иногда

34 года
6 часов назад·Просмотров: 68·Анна

Здравствуйте, Анна. Конечно при рефлюксе кушать на ночь или ночью не рекомендуется. По описанию симптомов также не исключена аллергическая реакция на бытовую химию или плесень.
В лечении такого вида кашля обычно используется Нольпаза 40 мг в сутки и Зодак/Зиртек до 5 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а ожог или еда в дыхательных путях ?
Читала что кашель может появится и спустя сутки
Он у меня уже 4 дня
Дело в том что я человек тревожный и не бегу к врачу сразу , жду 2 дня , но тут уже 4 дня
И я не могу понять причину
Надо ли делать рентген ?

Может быть и реакция на бытовую химию. Аспирация инородным телом (кусочек персика) маловероятно, была бы повышенная температура тела и одышка.
Если не проходит кашель 4 дня, тогда стоит обратиться для осмотра к врачу и сделать Рентген органов грудной клетки.

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего причиной кашля в данном случае является рефлюкс.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути. Даже небольшой заброс кислого содержимого желудка (особенно ночью, если вы ели перед сном) вызывает раздражение. Может протекать без изжоги, и кашель может быть ее единственным проявлением. Так же комок в горле классический симптом рефлюкса.

В таких случаях по мимо лекарственной терапии ГЭРБ ( Разо 20 мг в сутки-4-6 недель) необходимо соблюдать антирефлюксный режим: избегать наклоны тела вперед , не принимать горизонтальное положение (лежа )в течение двух часов после еды, последний прием пищи должен быть за 2 -3 часа до сна, а так же не кушать ночью, спать с приподнятым головным концом кровати, соблюдать правильное питание ( избегать острой, копченной, жаренной пищи, избегать перекусов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите кашель прям целый день , ночью кашля нет
Такое может быть из за рефлюкса ?
Если бы что то было в дыхательных путях (персик ) за 4 дня он был себя проявил ?
Просто почитала что кашель может быть не сразу
Или ожог после бытовой химии
Муж набрызгал так что выходили из дома на улицу , чтобы проветрить

Если бы кусочек персика попал в трахею или бронх, у вас был бы мучительный, приступообразный кашель, который начался бы сразу же и врач обязательно услышал бы хрипы или ослабленное дыхание при прослушивании. За 4 дня поднялась бы температура тела и возможно присоединилась бы гнойная мокрота. Так что инородное тело это маловероятно.

Если концентрация паров химии была большой, то это действительно могло вызвать раздражение слизистой дыхательных путей. В таком случае могут быть эффективны ингаляции физраствором через небулайзер по 3-4 мл 2- 3 раза в день. Физ. Р-р увлажняет слизистую. И обильное теплое питье. Если симптомы не уменьшаться в течении 3-х дней нужно обратиться очно к лор врачу и пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я была у Лора она сказала немного слизистая раздражена
Была у терапевта он назначил ренгалин, послушал сегодня
Сказал дыхание ровное
На рентген не направил

Ну вот, как я и написала выше раздражение слизистой может провоцировать кашель + рефлюкс так же провоцирует раздражение слизистой. Принимайте антирефлюксную терапию и подышите через небулайзер дня 3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня нет возможности небулайзером
Можно чем то заменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть еще небольшая боль за грудиной это тоже от этого

Тогда остается только обильное теплое питье. Пейте каждые 15–20 минут по 2–3 глотка:
Теплую щелочную воду (Боржоми, Ессентуки — без газа, подогретую до 40°C).
Или
Травяной чай из ромашки или липы (они снимают воспаление).

Увлажнение воздуха в комнате

Полоскание с содой и солью. Растворите в стакане теплой воды по 1/2 ч.л. соли и соды. Полощите горло каждые 2 часа, это снимает отек и успокаивает кашлевой рефлекс.

Боль за грудиной так же говорит о раздражении слизистой трахеи, а может еще быть боль связанная с рефлюксом при поражении пищевода.

Здравствуйте, Анна.
1. Сам по себе кратковременный контакт с парами средств для чистки редко даёт стойкий кашель. Но если вещество было довольно агрессивным, оно могло вызвать лёгкое раздражение слизистой дыхательных путей и тогда кашель действительно мог появиться как реакция на воспаление или аллергия на химию. Однако обычно такое раздражение довольно быстро проходит. Как правило в таких случаях рекомендуют курс противоаллергического препарата, например Зиртек или Зодак. Аллергия может быть и на саму плесень. но без анализов крови на IGE общий ее сложно пдтвердить.
2. Попадание инородного тела в бронхи маловероятно, так как сами бронхи содержат много кашлевых рецепторов и при попадании инородног тела в бронхи должен быть постоянный надсадный кашель без периодов благополучия, и врач бы выслушал хрипы в легких. Вполне возможно, что кусочек фрукта или кожица персика слегка поцарапали слизистую глотки. После такого действительно может сохраняться ощущение инородного предмета в верхних дыхательных путях и навязчивое желание покашлять — пока микротравма заживает. В таких случаях, если кашель будет нарастать рекомендуют повторно осмотр у врача, осмотр ЛОР врача.
3. Чаще всего такие жалобы говорят о ГЭРБ. При ларингофарингеальном рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние отделы, в гортань и глотку. Из‑за воздействия кислоты слизистая оболочка раздражается, что провоцирует кашлевой рефлекс.
Стоит обратить внимание на характер кашля он может зависить от положения тела, усиливаться во время разговора, при наклонах тела либо в горизонтальном положении. Ещё один типичный признак такого состояния может быть ощущение «комка» в горле.
Рекомендуют в таких случаях соблюдать антирефлюксный режим:
1. Избегать переедания
2.Иключить жирные продукты из рациона, маринованные, жаренные продукты, острую пищу
3.рекомендуют не принимать положение лежа в течение часа после еды
4. Рекомендуют ограничить наклоны туловища и прыжки.