Съела лаваш с плесенью, на следующий день плохое самочувствие
Добрый день! Беременность 11 недель. День назад съела приличное количество лаваша и только потом заметила плесень. Сегодня весь день тошнит, , Хотя до этого был токсикоз , который пошел на спад и больше не тошнило до сегодняшнего дня. Немного крутило живот. 3 раза сходила по большому , последний раз был достаточно жидкий. Но я пью слабительные . Температура 37,1-3. Может ли это быть из за плесени? Нужно ли принимать какие то действия? Или это просто токсикоз ?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Однозначно ответить на ваш вопрос трудно , так как симптомы характерны и для расстройства жкт, и для токсикоза. С целью очищения организма рекомендуется использовать энтеросорбенты, типа смекты , полисорба. Соблюдать водный режим , выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день.
Лейсан Фавадисовна, если это расстройство жкт, на ребенке может как то отразиться?
Прямым образом нет , только косвенно. То есть, любые отравления , интоксикации могут сказаться на развитии и состоянии малыша , если вы сами чувствуете себя плохо. Если ваше состояние удовлетворительное и симптомы слабо выражены , переживать не стоит.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию возможно есть признаки отравления, тк имеется жидкий стул. С целью дезинтоксикация полисорб 1 сл. ложка в 1/2 стакана соды 3-4 раза в день; или спектра по 1 пак 3 раза в день. Питьевой режим Сочи той водой, щадящая диета ( исключение кисломолочной и молочной продукции, сырых овощей и фруктов, жирных бульонов и мяса).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если тошноты и рвоты уже не было и был регресс токсикоза ,то вероятнее всего сейчас пищевая токсикоинфекция и организм первично сам все делает ,чтобы избавится от токсина -выводит его через желудочно -кишечный тракт (диарея ,рвота )
Чтобы помочь справится с интоксикацией желательно начать принимать сорбенты ,один из хорошо работающих это зостерин ультра 30%по 1 пакетику в день 3-4 дня
Он работает не только в жкт ,но и на уровне крови
Также в качестве детокса -минеральную воду пить -например ,Боржоми
Исключить из рациона на 5-7 дней молочные продукты ,овощи и фрукты ,жареные ,копченое ,специи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным данным нет специфических признаков отравления. Температура до 37,5 может быть просто от самой беременности. Тошнота без рвоты может быть признаком токсикоза, для профилактики можно принять адсорбент, например, полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это проявление токсикоза, мало данных за пищевую токсикоинфекцию. Однако дополнительно рекомендуется проконсультироваться с инфекционистом, сейчас можно принимать энтеросорбенты, консультация терапевта.