Влажный кашель, очень часто чихает

У ребенка (3 года) влажный кашель на протяжении около 2х недель, вчера сдали анализы (прикрепляю). Также вчера вечером поехали в деревню, и он начал без конца чихать, сегодня так же, чихает каждую минуту, из носа течет прозрачная слизь. Выпил Зодак - не помог. В деревню приезжаем часто, ничего нового тут не появилось, на что могла бы быть аллергия, животных дома тоже нет. Не знаю, что делать, как облегчить симптомы и как выявить аллерген

Нет
3 года
9 Сентября ·Просмотров: 77·Ильвина, Уфа

Принятый ответ

Добрый день!

Учитывая отсутствие эффекта от антигистаминного, важно исключить в первую очередь инфекционный процесс , на фоне которого воспалилась слизистая и появилось чихание (осмотр педиатра очный)

Если же реакция именно на аллерген, то сейчас цветут сорные травы, их пик цветения - август.

В таком случае будет информативно сдать анализы на аллергию к смеси сорных трав методом ImmunoCAP (наиболее точный метод диагностики)

Для облегчения симптомов может быть рекомендован местный назальный спрей с гормоном - «Назонекс»/«Авамис»/«Дезнинит» - по 1 дозе 2 раза в день курсом 7-10 дней
Антигистаминные 2 поколения возможно продолжить курсом 5-7 дней для полноценной оценки эффекта

Покажите, ранее были подозрения на аллергию (пищевую в частности) ?
Есть ли аллергики в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Аллергия была один раз у него на препарат железа , больше ни на что не бывало. Я сама аллергик, у меня на котов. Животных никаких у нас нет в доме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Можно ли сдавать этот анализ в период обострения ?

Да, кровь можно сдавать и в период обострения, и на фоне лекарств

Возможно так же будет информативно сдать на смесь пыли и смесь плесени, чтобы исключить эти аллергены

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом имеющихся симптомов и кашля на фоне нормальной температуры, а также повышения эозинофилов в абсолютных цифрах в анализе крови для подтверждения аллергического ринита можно сделать ещё риноцитограмму и получить консультацию ЛОР ;повышение эозинофилов мазке из носа будет свидетельствовать в пользу аллергического ринита .
Для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у детей IgE Immunocap" -делают Гемотест, Инвитро;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление симптомов во вторую половину лета - начало осени может быть вызвано реакцией на сорные травы и/ или на плесень.
В диагностике аллергического ринита рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к данным позициям аллергенов.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) 3-4 раза в день
- капли Виброцил по 1 капле 3 раза в день до 7 дней (комбинированное средство ,в состав входит сосудосуживающее и антигистаминное)
- назальный спрей Назонекс ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать с 2 лет по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Не всегда антигистаминных бывает достаточно для купирования симптомов

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник