Высокая температура 39 похоже на грипп
Здравствуйте, ребёнку 9 лет, резко поднялась температура 39, после жаропонижающего спадает на пару часов и снова поднимается, сильно заложен нос, слезятся глаза, есть влажный кашель, боль в теле и в животе. Участковый педиатр предположил грипп. Назначение Циклоферон по схеме, Лизобакт, ингаляции с Лазолван, питье и постельный режим. В семье есть еще дети, которые пока что не заболели, им тоже назначали Циклоферон в целях профилактики. Скажите пожалуйста верно ли назначено лечение?
Анастасия, здравствуйте!
Цифлоферон не оказывает влияния на течение гриппа, по мнению многих специалистов. В первые 2 суток может быть эффективно подключение Номидеса.
По описанию действительно можно предположить течение гриппа.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ)
- капли в нос Називин не более 5 дней при заложенности
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
- при боли в горле Лизобакт рассасывать
Скажите пожалуйста без теста на грипп можно ли подключить к лечению номидес?
И остальным членам семьи можно начать принимать в целях профилактики
Обычно считают, что да
Вес ребёнка который уже болеет 40 кг скажите пожалуйста в какой дозировке начать приём
И скажите пожалуйста если вообще не принимать номидес, это как то усложнит течение болезни? Если ограничиться только симптоматическим лечением?
Добрый день. Циклоферон при гриппе не эффективен. В подобной ситуации назначают препараты с действующим веществам Осельтамивир. Они разрешены с одного года. Старшему ребёнку есть смысл провести экспресс тест на грипп, при положительном результате начинаем терапию осельтамивиром
А остальным детям(которые здоровы )препарат назначается в профилактической дозе.
Здравствуйте, лазолван назначается, если есть частый влажный кашель.
Если доктор считает, что грипп тогда назначается осельтамивир, но не циклоферон.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп, если он положительный, тогда в течении 48 часов от начала симптомов, можно добавить осельтамивир
Здравствуйте, скажите пожалуйста если не подключать приём номидес это как то повлияет на течение болезни? Если нет возможности провести экспресс тест
Он работает только на грипп, просто если это не грипп, вы не увидите эффективность от него
Просто температура, будет длительно держаться высокая 7-10 дней, если это грипп, и без осельтамивира
Произведи экспресс тест у ребёнка который уже болеет, тест показал наличие гриппа А скажите пожалуйста если вес ребёнка 45 кг можно ли взять дозировку номидес 75мг
Здравствуйте, Анастасия!
Циклоферон как и многие другие противовирусные по данным исследованиям не имеют доказанной эффективности и не помогают при гриппе.
В таком случае рекомендуется выполнить тест на грипп, при подтвержденном результате больному в первые 48 часов заболевания может быть назначен осельтамивир - единственное противовирусное, которое может работать против гриппа.
Контактным с года он тоже используется.
Здравствуйте, если нет возможности провести тест, но знаю что ребёнок был в контакте с людьми у которых подтвержденный грипп А, если не принимать номидес, это как то усложнит течение болезни?
Нет, не усложнит, можно вести лечение без противовирусных
Произвели экспресс тест у ребёнка который уже болен, подтвердился грипп А, скажите пожалуйста если ребенок весит 45 кг ему можно дозировку 75мг номидес
Да, на такой вес может быть использована такая дозировка по инструкции
Младший ребёнок весом 23 кг и еще один ребёнок весом 36 кг подскажите пожалуйста, какая дозировка в целях профилактики будет у них?
Принятый ответ
15-23 кг - 45 мг один раз в сутки,
23-40 кг - 60 мг один раз в сутки
Спасибо большое
Здравствуйте, Анастасия!
По предоставленным Вами данным можно предположить течение гриппа.
Циклоферон не обладает доказанной эффективностью при гриппе, по современным данным. В первые 48 часов обычно рекомендуют подключение Осельтамивира (Номидес)
В остальном можно предположить, что рекомендации верные