Боль в области правого ребра

Добрый день, уважаемые врачи!4 сентября появились боли в животе — разлитые, непостоянные (то в одном месте, то в другом). Самочувствие было плохим: ощущала выраженный дискомфорт и тяжесть в животе, хотя температура не поднималась и стул не менялся. Тошноты в первый день не было, но общее состояние было угнетённым из‑за боли. Накануне (3 сентября) употребляла корейскую спаржу с морковью (острая, маринованная пища). Вечером 4 сентября приняла Дюспаталин — боль немного уменьшилась. 5 сентября день прошёл относительно спокойно, но к вечеру возник спазм в области правого подреберья. В последующие дни сохранялись периодические спазмы, дискомфорт в животе, снижение аппетита, лёгкая тошнота и ощущение тяжести. Выполнила УЗИ брюшной полости. После получения результатов УЗИ однократно приняла препарат „микразим“. По данным УЗИ выявлены признаки воспалительного процесса в поджелудочной железе (увеличение головки до 36 мм, неоднородная структура, пониженная эхогенность), признаки гастрита (утолщение стенок желудка до 5,5 мм). Патологии печени, желчного пузыря и селезёнки не обнаружено. На данный момент продолжаю принимать Дюспаталин по мере необходимости. Соблюдаю щадящую диету (отварная курица, каши на воде, тёплые блюда без специй) - Мог ли приём острой и маринованной пищи (корейская спаржа с морковью) спровоцировать обострение? - Какова вероятная причина выявленных изменений по УЗИ (панкреатит, гастрит и т. д.) и насколько они серьёзны? - Какие дополнительные обследования необходимы (анализы крови, ФГДС и пр.)? - Какую схему лечения вы рекомендуете с учётом текущих симптомов и результатов УЗИ? - Можно ли продолжать приём Дюспаталина или требуется замена/коррекция дозы? - Что делать с «микразим»: нужно ли продолжать приём или отменить? - Какие продукты сейчас строго противопоказаны, а какие допустимы (в частности, можно ли употреблять отварную курицу, в каком виде)? - На какие симптомы нужно обратить особое внимание как на «красные флаги», требующие срочной помощи? - Каков прогноз и примерный срок восстановления при таком состоянии?

Миопия ГТР Остеохандроз
42 года
9 Сентября ·Просмотров: 706·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, острая маринованная пища могла спровоцировать или усилить диспепсию, спазмы и боли.
2. Изменения поджелудочной на УЗИ могут встречаться при воспалении, но они не подтверждают панкреатит. Для него характерны соответствующая клиника и повышение липазы >3 норм и/или характерные изменения при визуализации. Описанная мигрирующая боль без температуры и рвоты для острого панкреатита не очень типична.
3. Желательно сдать ОАК, СРБ, липазу, амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок/альбумин, глюкозу. При сохранении симптомов- очная консультация, по показаниям ФГДС. При необходимости функцию поджелудочной можно оценить по эластазе кала.
4. Пока достаточно щадящего питания, достаточного питья и симптоматической терапии. Ферменты без признаков ферментной недостаточности не требуются.
5. Если дюспаталин уменьшает спазмы и хорошо переносится, его можно продолжать коротким курсом в стандартной дозировке.
6. Микразим из-за одних изменений поджелудочной на УЗИ принимать не нужно.
7. Голодать и соблюдать строгую диету не нужно. Временно исключите алкоголь, жирное, жареное, острое, маринованное, копчёности и газированные напитки. Отварную курицу можно, лучше филе без кожи; также допустимы каши, картофель, нежирная рыба, супы. По мере улучшения рацион можно расширять.
8. Срочно обратиться за помощью нужно при сильной постоянной/нарастающей боли, особенно с отдачей в спину, многократной рвоте, высокой температуре, выраженной слабости/обмороке, желтухе, крови в рвоте или чёрном стуле.
9. Если это функциональное нарушение или реакция на пищевую погрешность, обычно состояние постепенно нормализуется в течение нескольких дней–недель. При сохранении или усилении симптомов необходима очная оценка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы на мои вопросы! Вы упомянули, что сейчас необходимо симптоматическое лечение. Какое лечение мне сейчас показано по симптомам и результатам узи?

Под симптоматическим лечением я имела в виду прием Дюспаталина, который Вы уже принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня два связанных вопроса:

В заключении УЗИ написано "признаки воспалительного процесса в поджелудочной железе". Разве само по себе воспаление поджелудочной — это не панкреатит по определению? Или бывают ситуации, когда на УЗИ видны воспалительные изменения, но это не панкреатит?

Если это всё-таки не панкреатит, то что именно может давать такую картину на УЗИ — увеличенную головку, пониженную эхогенность, неоднородность? Какой диагноз вы сейчас предполагаете как наиболее вероятный?

Вы правы, панкреатит по определению это воспаление поджелудочной железы. Но важный момент: заключение УЗИ «признаки воспалительного процесса в поджелудочной железе» ещё не означает, что установлен диагноз панкреатита.
Снижение эхогенности и неоднородность могут наблюдаться при отёке железы, в том числе при остром панкреатите. Но это не специфические признаки.
Подобная ультразвуковая картина возможна при:
- реактивных изменениях поджелудочной железы на фоне заболеваний желудка, кишечника или желчевыводящих путей;
- транзиторном (временном) отёке поджелудочной железы;
- технических особенностях исследования и индивидуальных особенностях эхогенности и размеров железы

Поэтому в подобной ситуации необходимо сопоставить УЗИ с клиническими симптомами и результатами липазы (в первую очередь), амилазы и маркеров воспаления.

С учётом того, что боль преимущественно в правом подреберье, а желчный пузырь по УЗИ без патологии, стоит рассматривать изменения поджелудочной железы как одну из возможных причин, но не как уже подтверждённый диагноз.
Также нельзя исключать заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, учитывая тошноту, тяжесть и снижение аппетита. Кроме того, источником подобных симптомов вполне может быть кишечник, например, спазм или функциональное расстройство кишечника.

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Однозначно да. Корейская спаржа (уксус, сахар, перец, чеснок) - это мощнейший стимулятор секреции поджелудочной железы и агрессивный раздражитель для желудка.
2. Здесь необходимо обострение панкреатита не прозевать.
3. С учетом представленной информации может быть рекомендовано: посмотрите обязательно общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза крови), амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа, ФГДС, колоноскопию, МСКТ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, провести диагностику хеликобактерной инфекции, во время ФГДС выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста, которые требуют соблюдения подготовки.
4,5. Пока продолжить прием дюспаталина можно.
6. С микразимом решить вопрос после получения результата панкреатической эластазы.
7. Исключить любое жареное, копченое, соленое, острое, маринованное, сырые овощи, жирные бульоны, свинина, баранина, свежий хлеб, сдоба, шоколад. Отварная куриная грудка без кожи можно. Каши на воде. Овощные супы-пюре можно. Печеные яблоки.
8. Необходимо срочно вызвать БСМП если: боль станет опоясывающей, появится рвота, поднимется температура тела, появится холодный липкий пот.
9. Прогноз благоприятный при соблюдении режима. Уменьшение болей наступает в течение 3-4 дней, полное затихание происходит в течение 10-14 дней, восстановление в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы на мои вопросы! Из до обследования я планирую сдать кровь, назначили на пятницу.
Какое лечение мне сейчас показано по симптомам и результатам узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как предотвратить обострение панкриатита?

Юлия, пока только дюспаталин и больше ничего на данном этапе.
Сниженная эхогенность при увеличенных размерах ПЖ может быть при аутоиммунном панкреатите. На этот счет тоже обследоваться следует.
IgG4, общий IgG и гамма-глобулины, аутоантитела к карбоангидразе II (AKA II), к лактоферрину, антинуклеарные антитела (АНА) и ревматоидный фактор. Профилактика обострений панкреатита-это системная работа, тут нет какой-то волшебной таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аутоиммунный панкриатит может возникнуть внезапно? В апреле у меня было УЗИ, на нем не было изменений в поджелудочной никаких. Абсолютная норма по Узи.

Да, может дебютировать внезапно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как снять текущее воспаление? Только дюспаталином?

Юлия, вам в первую очередь необходимо дообследование пройти, только потом терапию корректировать. На данном этапе только дюспаталин рассматривается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы не могли бы мне выделить какие основные анализы сдать (кроме ОАК и биохимического) из того списка что вы написали.

Юлия, я написала все те анализы и исследования, которые необходимо сдать и выполнить вам.
Среди этого перечня нет того, от чего мы могли бы отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, но вы мне написали чуть ли не весь существующий список диагностических процедур.

Юлия, в вашем случае мы должны исключить и другие причины для вышеуказанных жалоб. А именно болей.
Так как не только панкреатит может вас беспокоить. Поэтому и написан был список выше. Также, исходя из вашего возраста.
И можно с врачом в очном формате рассмотреть и обсудить прием омепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30 минут до приема пищи, в течение 1 месяца, совместно с дюспаталином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сегодня приняла Разо. Рабепрозол это не подходящее средство сейчас? Лучше омепразол?

Можно оставить рабепразол если начали.
Согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать