Боюсь менять антидепресант

Добрый день,уважаемые врачи Я уже ни раз к Вам обращадась. У меня 2 года назад восполился сидалищный нерв после воспаления грушевидной мыщцы. Я пила гапапентин,он мне помог убрать боль. Потом мы с врачем начили подберать противоболевые а/д, дулаксетин ,венфлаксен не подошли. Помог амитриптилин,вот уже полтора года пью его в дозировке 1 утром и 2 вечером. Раньше он помогал не только боль снимать,но и тревогу. Тк у меня ГТР,проблемы со снов и навзччивве мысли. Работала с психологом и сейчас тоже возобновила. Сейчас мне от боли прописали обратно гапапентин ,нерв уже все реже беспокоит. И думаю что наконец смогу перейти на а/д от тревоги. Потому что чувствую амитриптилин уже так не помогает.стал хуже действовать Сходила к психиатру (прикрепляю его выписку)и он прописал ине феварин на ночь,с учетом того что у него есть снотворный эффект и он снижает тревогу и навязчивости ,предложил прикрыться на ночь кветиапином. Вот я все выкупила и боюсь. Боюсь что когда буду уходить с амитриптилина вдруг мне станет хуже,начнется тревога. Посоветуйте пожалуйста как это сделать помягче. Или можно убрать одним днем? Еще вопрос какие самые частые побочки феварина? Спасибо заранее за ответ!

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Александра, Мурманск

Здравствуйте, Александра! Отменять амитриптиллин одним днём нельзя, так как это пямой путь к синдрому отмены. Ваш врач написал грамотную и безопасную схему, которую нужно строго соблюдать.

Феварин препарат первой линии при навязчивых мыслях и тревоге, он хорошо работает. Самые частые побочные эффекты - тошнота и дискомфорт в ЖКТ. Лучше принимать после еды, запивая водой. Обычно тошнота проходит сама через неделю. Как и все антидепрессанты этой группы, он может в первую неделю немного «разогнать» тревогу перед тем, как начать ее лечить. Но это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А может быть синдром отмены,если я по схеме врача буду действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно чем-то себе помочь?

Синдром отмены маловероятен при плавном снижении. Легкие проявления могут быть, но они будут минимальными, кратковременными и вполне переносимыми, в отличие от резкой отмены.

Не накручивайте себя ожиданием плохого самочувствия, катастрофизация -частый спутник ГТР. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да,катастрофизация всегда со мной

Здравствуйте, Александра.
Ваш врач правильно расписал схему отмены амитриптилина и захода на Феварин: сначала нужно убрать один и только потом заходить на другой.
Во время снижения амитриптилина может ухудшаться состояние. Поэтому желательно дополнительно выписать транквилизатор на это время, для снижения тревоги