Шейный остеохондроз

Беспокоит шейный остеохондроз, болит шея, сердце выскакивает, последнее несколько дней , началась синюшность, под ногтями, онимение правой руки.

Гастрит, пиелонефрит.
21 год
2 часа назад·Просмотров: 74·Виктория

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При ощущениях перебоев в работе сердца очень важно пройти диагностику:
ЭКГ
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, ферритин, ОЖСС, НТЖ, калий натрий хлор, глюкоза, общий белок, коагулограмма

По результатам ЭКГ также принимается решение о необходимости суточного мониторинга ЭКГ для точной оценки сердечного ритма

Относительно онемения руки - такие проявления могут соответствовать раздражению нервного волокна в зоне шеи при изменениях позвоночного столба

В таких случаях ПРИ ОСТРЫХ симптомах рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды при отсутствии противопоказаний.

Также в таких случаях очень актуально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

Как у вас давление, пульс держатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Давление нормальное, пульс практически всегда повышен, Экг было несколько дней назад, все было хорошо, за исключением высокого пульса.

Какие цифры пульса беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

за 90, бывает и за 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

3 года назад ставили Желудочковая экстрасистолия
никак не лечила, сказали если не беспокоит,само пусть протекает
возможно ли оно начать беспокоить?

Поняла вас, в таких случаях помимо описанных ранее анализов оптимально сдать ТТГ, т4 свободный для оценки состояния щитовидной железы

При наличии в анамнезе ЖЭ и таких симптомах очень актуально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, так как на одной короткой пленке ЭКГ можно не поймать экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Суточное делали, три года назад, сказали не страшно, такое бывает часто, пока не тревожит , можно не лечить.
Насколько синюшность пальцев опасно?

При отсутствии патологии сердца небольшая синюшность пальцев обычно не опасна - важно наблюдение врача, контроль сатурации крови и исключить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Забыла сказать, три дня назад был хирур аборт, начала пить ципрофлоксацин и метранидазол, вроде в этот же день и началось морозить и синюшность появилась

Поняла вас, в таких случаях анализы особенно актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

несколько дней назад сдавала все доя аборта, биохим и общие анализы крови и мочи, клоураграмму, экг, никаких противопоказаний для хирур вмешательства не нашли, но результатов на руках нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

написали что нужно срочно вызвать скорую,теперь сильно нервничаю…

Все же в таких случаях оптимально оценить показатели уже после вмешательства

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Учитывая синюшность на ногтях и тахикардию, которые не характерны для проблем со спиной, может быть рекомендовано пройти экг

Здравствуйте!

Онемение руки и боль в шее возникают из-за спазма в шейно-воротниковой зоне или раздражения нервных корешков , что вызывает чувство покалывания, мурашек или онемения

Когда шея болит , рука немеет, зачастую мозг воспринимает это как опасность . В кровь выделяется , из-за чего сердце начинает биться быстрее, что вызывает спазм капилляров , пальцы могут холодеть, а ногтевые ложа приобретают синеватый оттенок

Обязательно рекомендуется выполнить общий анализ крови и сдать кровь на уровень ферритина и ТТГ , а также - оценить ЭКГ

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Обязательно рекомендуется выполнить дыхательные упражнения - вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина

Добрый день!

Понимаю ваше беспокойство 🙏 Учитывая ваш возраст, вероятность серьезной сердечной катастрофы крайне мала но сочетание таких симптомов как онемение руки, сердцебиение и изменение цвета ногтей требует осмотра и минимального обследования, чтобы исключить скрытые нарушения например, анемию, нарушения ритма или сосудистый спазм

Шейный остеохондроз может давать онемение руки и дискомфорт в области сердца (кардиалгию) но синюшность ногтей это не его типичный симптом

Из диагностики проводят первоначально регистрация кардиограммы,суточное мониторирование ЭКГ , общий анализ крови,ТТГ, ферритин

Насчет онемения правой руки это очень похоже на мышечно-тонический синдром (спазм лестничных мышц) или шейную радикулопатию

Сейчас важно отвлечься, не гуглить симптомы в интернете, помогают дыхательные техники: вдох 4 секунды, выдох 6-8 секунд, животом

Виктория, здравствуйте!

Сочетание таких симптомов, как боль в шее, сильное сердцебиение, онемение руки и появление синюшности под ногтями, выходит далеко за рамки обычного шейного остеохондроза. Синюшность ногтей напрямую указывает на острую нехватку кислорода в тканях или опасное нарушение кровообращения, что требует экстренной медицинской оценки.
Стоит вызвать СМП.