Желтушка у новорождённого

Родились 19 августа, мальчик, впри выписке с роддома билирубин был 188, сдали 4 сентября кровь билирубин непрямой 255, сдали 9 сентября непрямой 221, прикладываю результаты, стоит ли ложиться в больницу? Переживаю очень, ребёнок какает сейчас 1-2 раза в день, кушает полностью на ГВ, хорошо, вес при выписке 3625 гр, 5 сентября вес был 4180, как нам быть?

Не имеет
31 год
9 Сентября ·Просмотров: 46·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и фото анализов - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Тем более он снижается самостоятельно

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы, вес ребенок набирает хорошо, выбирают выжидательную тактику. В 1 мес проводят УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По показателям билирубина, желтушка предположительно физиологическая, о чём свидетельствует самостоятельное снижение показателя общего билирубина в динамике.
В таких случаях обычно не требуется стационарное лечение.
Рекомендуется вести обычный образ жизни и проконтролировать уровень билирубина через 2 недели в динамике.
Визуально, желтушка убывает снизу вверх, то есть в последнюю очередь белеет личико.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Общее самочувствие ребенка в норме? Набор веса за неполный месяц хороший.

Как правило, такой уровень билирубина не представляет опасности в этом возрасте. Если преобладает непрямой (и доля прямого менее 10% от общего) - такая ситуация укладывается в картину классической физиологической желтухи новорожденных. Она может затягиваться иногда вплоть до 3-4 месяца жизни.

В таких случаях показаний к терапии нет. Фототерапия проводится при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л. Урсофальк или Урсофокус также не рекомендуетсяк приему при физиологической желтухе.

В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика и динамический контроль уровня билирубина. Кормление ребенка рекомендуется по требованию, билирубин выводится с калом и мочой. Гулять почаще на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Рассеянный ультрафиолет помогает разрушать билирубин в коже.

У детей на исключительном ГВ желтуха может также чуть затягиваться. Есть понятие «желтуха грудного молока» при которой уровень билирубина может держаться на таком уровне до 8-12 недель за счет определенных компонентов в составе грудного молока. Для здоровья не представляет опасности, проходит самостоятельно и отмена ГВ не требуется! Уровень не является токсичным и высоким.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В общем необходимо для контроля сдать через 10-14 дней, фототерапия нам не рекомендована, спасибо успокоили, а то патронажная мед сестра испугала что ребёнок жёлтенький, и что показания высоковаты для нашего возраста, якобы уже к 14 дням жизни должен был снизиться результат, а он может вырасти снова? Или не стоит переживать?

Судя по массе тела, ребенок родился доношенным на сроке больше 37 недель гестации. В выписке сколько баллов по Апгар? В отделении патологии малыш не находился, гемолитическую болезнь новорожденных не ставили (конфликта по группе крови или резус-фактору не было)? Если всё хорошо, значит факторов риска не отмечается и случаи такой желтухи требуют динамического контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Родился на сроке 38.4, нет в этом плане всё нормально, просто переживаю чтобы билирубин не рос больше, чтобы время не упустить

Очень хорошо!
Наиболее вероятно, что билирубин будет динамически снижаться. Поэтому через 10-14 дней контролируют венозный показатель общего билирубина и его фракции. Через 5-7 дней оптимально ещё оценить билитестом, устройством измеряют через кожу, никаких уколов не выполняется. Дает небольшую погрешность в значениях, но если по каким-то причинам прирост будет, то это будет заметно. Есть такая возможность оценки уровня билирубина в Вашем регионе?
Если показатель растет и приближается к 300 единицам измерения, тогда показана фототерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственное лечение физиологической желтухи - это фототерапия ,но она показана при билирубине выше 280- 300,ваш уровень билирубина не токсичный, по анализам уровень билирубина потихоньку снижается , в таком случае обычно рекомендуется наблюдение в динамике и контроль анализов через 10-14 дней

Желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,побольше гулять

Принятый ответ

Добрый день!

Данный уровень билирубина является нетоксичным для малыша и соответствует ожидаемой физиологической (неонатальной) желтухе. Этот процесс считается нормой и не требует специального лечения, если показатель не превышает 300.

Достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.

Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)

Достаточно контролировать уровень билирубина 1 раз в 2-3 недели и следить за самочувствием малыша