Расшифровка анализа

Хочу получить расшифровку анализа крови, беспокоит что сразу несколько показателей не соответствует. Принимаю Магний В6 2 недели

Эндометриоз
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Tancho

Принятый ответ

Добрый день!
По имеющимся анализам критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови нет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн

Повышение рассчитанной ширины кривой распределения эритроцитов может быть при дефиците железа или витаминов В12 и В9
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс

Лейкоцитарная формула без отклонений
К лейкоцитам относятся лимфоциты , моноциты , базофилы , нейтрофилы и эозинофилы
Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Как давно повышен общий билирубин?

Общий белок требует контроля в динамике
Сывороточное железо не имеет диагностической ценности , так как непостоянный показатель и не отражает запасы железа

Рекомендуется планово сдать :
Общий белок
Билирубин общий и прямой
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Tancho
Клиент

Спасибо! Билирубин впервые повышен, или я его ранее просто не сдавала 🤔 мне сейчас нужно пересдать билирубин и какой то ещё анализ для информативности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам признаков заболевания нет, основные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Изменение значения ширины распределения эритроцитов при нормальных остальных показателях эритроцитов значения не имеет, беспокойства не вызывает.
Показатели лейкоцитарной формулы — лимфоциты, моноциты — оцениваются в абсолютных значениях; они в норме. Изменение их процентных соотношений опасности не представляет, отражает обычную работу иммунной системы. Повышение уровня железа само по себе не оценивается, поскольку этот показатель очень лабильный, то есть быстро меняется под влиянием разных факторов — например, прием препаратов железа или даже просто богатая железом пища. Более информативным и стабильным является показатель ферритина. Он в норме, более 30, но по нижней границе. В такой ситуации, если есть факторы, предрасполагающие к дефициту железа (например, обильные менструации), может быть рекомендован профилактический прием препаратов железа: курсами 7-10 дней после каждой менструации.
Есть умеренное повышение билирубина и общего белка; эти показатели нуждаются в контроле в динамике, билирубин стоит проверить вместе с фракциями — прямой и непрямой.