Капельницы с амитриптилином

Здравствуйте! Завтра госпитализируюсь во Введенскую больницу на психосоматическое отделение. У меня тревожно-депрессивное расстройство и тотальная бессоница уже 2 недели. Из-за бессоницы держится пульс 100. Заведующая отделением сказала, что сразу будут капельницы с амитриптилином. Я очень переживаю, так как препарат серьёзный. Также у меня очень чувствительный организм к лекарствам. О чем стоит сказать врачу перед капельницами? И как пережить курс капельниц? Вчера сделал УЗИ сердца и ЭКГ - там все в норме.

Артериальная гипертензия 1 ст., синусовая тахикардия, хронический обструктивный бронхит
34 года
Вчера в 14:14·Просмотров: 232·Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Амитриптилин может быть назначен в капельнице для купирования острого состояния, особенно при двухнедельной бессоннице, и это даст быстрый эффект. Основное лечение тревожно-депрессивного расстройства обычно это антидепрессант группы СИОЗС, но эффект у них накапливается постепенно, в течение 1-2 мес. После капельницы Вы поспите, восстановитесь. Не волнуйтесь, все пройдет хорошо. Перед капельницей уточните, какую дозировку амитриптилина будут капать, обычно это немного, 10-20 мг (1-2 кубика).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774435668daca9968d5986f7033996da0e9122835.jpg
Максим
Клиент

Здравствуйте! Сердце у меня здоровое. Но я очень переживаю о побочных эффектах. Насколько сильна их вероятность? Сейчас прикреплю ЭКГ и ЭхоКГ, посмотрите, пожалуйста

Прикрепите, посмотрю. Самый частый побочный эффект от капельницы амитриптилина это сонливость, больше ничего не ожидайте. Значимые побочные эффекты амитриптилина от небольших дозировок не появляются.

Максим
Клиент

А вы уверены что мне небольшие дозировки будут ставить? И его ставят вместе с феназепамом?

Вы можете уточнить какая будет дозировка. Большие дозировки не капают, обычно большие делают внутримышечно или дают в таблетках.

Максим
Клиент

Прикрепил ЭКГ и ЭхоКГ

Феназепам не всегда добавляют

Максим
Клиент

С ЭКГ и ЭхоКГ все нормально?

Посмотрела ЭКГ и ЭхоКГ, все в порядке, значимых изменений нет

Максим
Клиент

У меня синусовая тахикардия, хронический обструктивный бронхит и артериальная гипертензия 1 ст.

С такими заболеваниями можно делать капельницы с амитриптилином?

Все перечисленное не является противопоказанием к назначению амитриптилина. Относительным противопоказанием может быть блокада ножек пучка Гиса, у Вас по ЭКГ указана неполная блокада правой ножки пучка Гиса, Вы можете это дополнительно обсудить непосредственно в стационаре с врачом. Амитриптилин противопоказан при тяжелых нарушениях сердечной проводимости, у Вас такого не выявлено. Вам не будут ничего капать без Вашего согласия.

Максим
Клиент

Во Введенской больнице хорошая психосоматика?

Максим
Клиент

Сколько дней обычно длятся капельницы?

Да, Введенская больница хорошо лечит. Обычно 3-5 дней капают

Максим
Клиент

Если сильная тревожность, то могут ещё феназепам добавить в капельницу?

Максим
Клиент

При моих заболеваниях можно феназепам внутривенно?

Можно, могут добавить, но с Вашего согласия

Максим
Клиент

У меня тяжелое тревожно-депрессивное расстройство. Затяжное. Года 3 уже. И тотальная бессонница. Бессоница началась после приёма Брекспипразола (Рексалти) в начале июня 2026 года. И с тех пор я не сплю. Лежал в клинике неврозов в Санкт-Петербурге - не помогли. Давали просто разные нейролептики, которые просто давали седацию, но не давали сон.

Как вы считаете во Введенской мне помогут капельницами амитриптилина?

Максим
Клиент

И как понять "с моего согласия"? То есть я что-то буду подписывать перед капельницами?

Если Вам не нравится феназепам или что-то еще, Вы можете отказаться, насильно капать ничего не будут. К сожалению без подробной очной консультации сложно сказать что-то определенное

Максим
Клиент

Есть шанс, что помогут?
У меня после брекспипразола началась бессоница

Не бывает безвыходных ситуаций

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Здравствуйте. Врач советует вам грамотное лечение. Побочных реакций на сердечную мыщцу препарат не окажет. Сердце по результатам обследования у вас в порядке. Считаю что подбор лечения вам производят индивидуально, если будут побочные эффекты то дозировку снизят.

Максим
Клиент

п/зона: V3
P: 0,1
PQ: 0,15
QRS: 0,09
QT: 0,38

Синусовый ритм с ЧСС 70 в минуту. Нормальная ЭОС. Неполная блокада ПНПГ. Нарушение процессов реполяризации диффузно.

С такими параметрами ЭКГ можно принимать амитриптилин в капельнице?

Завтра у меня госпитализация во Введенскую больницу на психосоматическое отделение в Санкт-Петербурге и мне заведующая отделением сказала, что сразу будут капельницы с амитриптилином.

Максим
Клиент

ЭКГ и УЗИ сердца прикрепил к вопросу

Да с такими результатами, молно проводить лечение капельницами с амитриптилином

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Здравствуйте Максим, перед первой инфузией скажите врачу обо всех реакциях на лекарства, и перенесенных заболеваниях. Назовите все препараты которые вы принимаете в настоящее время, в том числе и от от бессонницы. Нормальные ЭКГ и УЗИ - хороший знак. Амитриптилин могут вводить медленно, начиная с малой дозы, с контролем пульса, давления и самочувствия. Препарат будет вводиться под контролем мед персонала, и при необходимости доза будет оперативно корригироваться для минимизации побочных явлений.

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Здравствуйте! В подобных случаях госпитализация оправдана и позволяет быстро справиться с острыми симптомами (например, отсутствием сна). Не имея полноценного отдыха, организм испытывает большую нагрузку, и это в целом может иметь негативные последствия.
Считаю, что курс капельниц в вашем случае необходим и положительно скажется на самочувствии. Кроме того, совершенно правильно, что выполнять его будут в условиях стационара, а не амбулаторно. Медицинский персонал будет тщательно отслеживать любые изменения вашего состояния и при необходимости корректировать лечение.
Настраивайтесь позитивно на предстоящую госпитализацию, не запрещайте себе делиться переживаниями с медицинским персоналом. В результатах анализов противопоказаний к лечению нет.

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Часть пациентов, получающих подобное лечение, отмечеют повышенную утомляемость и сонливость. В некоторых случаях отмечается сухость во рту или нарушения стула. В остальном многое зависит от индивидуальных особенностей организма.
Ну и конечно лечащий врач сможет скорректировать дозировку и/или кратность капельниц, или же вообще поменять препарат, если он будет плохо переноситься вами .

Здравствуйте! Подобные состояния действительно лучше лечить в стационаре. Противопоказаний к проведению терапии у Вас нет. Побочных явлений быть не должно. Препараты и дозировка их для пациентов в подобных случаях подбираются индивидуально. Настраивайтесь на успешное лечение.

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Иногда бывает спутанность сознания, редко - возбуждение.

Здравствуйте, Максим! В беседе с врачом необходимо рассказать о том, что вас беспокоит, наличие бессонницы, высокий пульс, если принимаете препараты, то каким и как давно. Аллергическаие реакции на препараты. Обычно капельницы с амитриптилином начинают с малых доз, смотрят за реакцией, постепенно повышая дозу. При внутривенном введении эффект достигается быстрее, чем при приеме таблеток. Также сам препарат вызывает некоторую сонливость. По ЭКГ и узи сердца у вас в пределах нормы.

Максим
Клиент

Какие побочки могут быть?

Все индивидуально, могут изменений и не быть. Обычно сонливость, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота
Учащённое сердцебиение, тахикардия, по ЭКГ могут изменения, но без клиники.
Повышенное потоотделение.
Тремор (дрожь рук, головы).

Максим
Клиент

Как это пережить?

Максим
Клиент

От тахикардии могут что-то дать?

В случае проявлении каких либо изменений, сообщите медперсоналу, в арсенале могут быть препараты для коррекции.