Ниша в рубце 4 мм
Здравствуйте! 1,6 года назад мне сделали кесерева, после кесерева когда я сделала узи врач сказал что у меня ниша 4 мм. Общая толщина матки области рубца 5мм. Позавчера была у гинеколога в частном клинике, так она мне говорит если вы хотите забеременеть снова, вам придется сделать метропластику рубца. Я знаю несколько девочек которые рожали с нишей. Подскажите пожалуйста без метропластики можно беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По одному узи судить о состоятельности рубца и клинической значимости ниши нельзя.
Рекомендовано пройти МРТ рубца или эхогистероскопия (в полость матки вводят физ раствор и проводят узи - предпочтительный метод диагностики).
Только по этим результатам уже можно оценить необходимость метропластики.
Есть ли симптомы у вас? Например, длительные менструции, длительные мажущие выделения после менструации, межменструальные выделения?
Анастасия, ещё раз здравствуйте! Да, длительные менструации у меня бывают, на 2-3 дольше обычного.
Сколько в сумме дней идут менструации вместе с мажущими выделениями?
8-9 дней. Врач мне выписал гормональные таблетки джес плюс.
Длительные менструации могут быть симптомом ниши.
Сейчас рекомендовано полностью до обследоваться по поводу нее (эхогистероскопия или хотя бы МРТ) и уже по представленным там данным (измерение RMT - толщина остаточного миометрия и объем ниши в см3) решать о необходимости метропластики, так как не каждая ниша требует ее проведения.
Я поняла, Анастасия. На следующей неделе я запишусь на МРТ. Большое Вам спасибо.🌸
Если у вас делают эхогистероскопию в городе, то лучше ее
Была рада помочь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, главное в результатах ультразвукового исследования не глубина ниши,а именно толщина остаточного миометрия, если она более 2,5 мм, то рубец считается состоятельным и беременность возможна без метропластики. Желательно пройти МРТ органов малого таза с контрастированием, где уже более детально оценят рубец, если он в норме и явного истончения все же нет, то метропластика не показана, спокойно планируйте беременность. Не переживайте, судя по вашему описанию все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, беременность на фоне ниши в рубце на матке возможна, но это может быть несколько опасно для вашего организма. Чтобы понимать насколько все серьезно , необходимо выполнить МРТ ОМТ для оценки состояния рубца и самой ниши, затем пройти консультацию хирурга для оценки состоятельности рубца на матке, так как показатели узи ОМТ не совсем информативны могут быть в данном вопросе.
По представленным данным размера вашего рубца на матке, он достаточных размеров для планирования беременности.
Принятый ответ
Добры день, Алина! Оценивается на узи все в комплексе по рубцу, не только глубина ниши, но глубокой можно считать нашу более 5 мм. Но, еще большее значение для принятия решения имеет толщина остаточного миометрия (миометрий что ниже нише) - от 3 мм и ниже это будет являться показанием к метропластики. Так же чем ниже рубец к области с нишей к области внутреннего зева, чем может быть больше показаний к операции. Оптимально сделать узи в клинике где выполняется метропластика для объективной оценки рубца и так же желательно оценка рубца по мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие ниши после кесарева сечения не является безусловным показанием к метропластике.
Учитывается не только размер ниши, но и остаточная толщину миометрия в самом тонком месте рубца. Именно этот показатель имеет значение при выборе тактики.
Показанием к операции считается выраженное истончение остаточного миометрия (менее 2-3 мм).
Поэтому перед планированием беременности рекомендую выполнить экспертное трансвагинальное УЗИ и МРТ ОМТ с подробной оценкой рубца и остаточного миометрия.