Мне 38 лет, с 4 лет гипотериоз компенсирующийся л-тироксином. Пью дозировку 100 мг. По анализам сейчас превышен ТТГ, стоит ли менять дозировку?
Сейчас беспокоит выпадение волос, раздражительность, набор веса, бессонница. ТТГ 5.490
Здравствуйте. Ваш вопрос требует уточнения.
Подскажите, длительно принимаете данную дозировку ? Предыдущие показатели ТТГ были в норме ?
Повышение дозы не всегда требуется на фоне незначительного превышения ТТГ, в подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ на ТТГ через 6-8 Нед с целью принятия решения о необходимости коррекции дозы.
Какой у вас рост и вес ?
Обычно при подобных жалобах рекомендуют сдать ОАК, стандартный биохимический анализ , витамин В9 и В12.
Здравствуйте, не найду анализ за прошлый год. Обычно при приеме 100 мг л тироксина показатели не выше 3,050-4.00. Дозировка дет 20 такая, корректировалась на этапе беременности. Потом возвращалась к 100мг
Рост 170 вес 60 кг, за последние 6 месяцев набрала 4 кг
Тогда , действительно , лучше оставить дозу 100 мкг и через 6-8 Нед проконтролировать ТТГ повторно. Если результат будет повторно повышен , то рекомендуют увеличить дозу до 125 мкг .
Какой у вас режима труда - отдыха ? Не было ли стрессов за последнее время ? Занимаетесь физической нагрузкой?
Режим труда мой сейчас это мама в декрете, стрессов не было. Физическая нагрузка 5 раз в неделю в виде зарядки 50 минут.
Ребёнку 2,2 года
В подобных случаях рекомендуют пересмотреть своё питание , возможно есть превышение по калоражу (можно воспользоваться приложением fat secret), и сдать анализы перечисленные выше .
Уже пользуюсь этим приложением, калораж не привыкает 1500
Спасибо за рекомендации, пересдам анализ через месяц
Рада была помочь ! Обращайтесь при наличии вопросов
Здравствуйте!
ТТГ немного выше нормы. Прежде чем принимать решение о повышении дозы левотироксина важно уточнить регулярно ли принимали препарат, соблюдая все правила?
Не было ли набора веса за последние месяцы?
Какой вес в данный момент?
Здравствуйте, регулярно принимаю л- тироксин утром за 30 минут до еды. Рост 170 вес 60, за последние 6 месяцев набрала 4 кг.
Анализ сдавала так: кровь натощак, за час до сдачи ТТГ выпила 100мг л-тироксина
Потребности в тироксине зависит от веса и набор 4 кг мог повлиять как раз на результат.
Какие то еще препараты принимаете?
Витамин Д, магний в6
Разделяете их прием с л-тироксином по времени ?
Да, вечером пью магний. Витамин Д после завтрака.
Вес у меня был уже 60 кг, после родов я сдавала анализ, вернувшись к 100мг, и результат был в приделах нормы. Затем вес снизился до 55 кг, дозировка та же и результаты были в норме.
В подобных случаях, учитывая увеличение веса, рекомендуется немного повысить дозу (до 112,5 мкг) и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
112,5 мг? Или это опечатка?
Да, 112,5 мкг.
Это 100 мкг и 1/2 от 25 мкг
Благодарю вас!
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте.
"Рост 170 вес 60 кг, за последние 6 месяцев набрала 4 кг"
Примерно 100 мкг тироксина в день - это ваша примерная полная заместительная доза
Рассмотрите повышение дозы препарата сейчас
Почему?
1) "Обычно при приеме 100 мг л тироксина показатели не выше 3,050-4.00" - ТТГ по верхней границе нормы на фоне приема тироксина в дозе 100 мкг
2) сейчас ТТГ 5.4
Прибавка в весе на 4 кг могла повлиять на повышение ТТГ
Рассмотрите прием тироксина в дозе 100 мкг с понедельника по пятницу, а 125 мкг в субботу и воскресенье с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Вес у меня был уже 60 кг, после родов я сдавала анализ, вернувшись к 100мг, и результат был в приделах нормы. Затем вес снизился до 55 кг, дозировка та же и результаты были в норме. Сейчас набрала 4 кг за последние 6 месяцев
В вашем случае 2 варианта развития дальнейших событий:
1) оставить дозу тироксина прежней с контролем ТТГ через 2-3 месяца с решением вопроса об увеличении дозы
2) увеличить немного дозу сейчас с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Спасибо за рекомендации
Здравствуйте Лилия!
Повышенный уровень ТТг обычно свидетельствует о том, что 100 мкг недостаточно для полной компенсации гипотиреоза и требуется повышение дозы, ‘шаг’ повышения обычно составляет 25 мкг, поэтому рассчетная доза может составить 125 мкг под контролем ТТг через 2 месяца.
Здравствуйте, стоит сейчас повысить дозировку, или через месяц пересдать ТТГ и тогда увеличивать. Правильно я делаю, что перед сдачей ТТГ пью л тироксин?
На мой взгляд, с учетом жалоб на нехватку сил, целесообразно уже сейчас поменять дозировку
Обычно рекомендуют сдавать анализ абсолютно натощак, однако прием тироксина обычно повышает Т4 свободный, который при гипотиреоза обычно не определяется, на уровень ТТг не влияет прием таблетки
Благодарю
Здравствуйте. Уровень ттг повышен на фоне приема препарата, если принимаете регулярно препарат, выдерживаете промежуток в 40 минут медлу препаратом и приемом пищи, в этом случае возможно рассмотреть увеличения дозы препарата до 112 мкг с последующим контролем ттг через 2 месяца
Здравствуйте Эуьирокс 112 мг? Л тироксин бывает такой дозировки
Что бы получить 112 мкг Л тироксина, можно принимать 100 мкг и разделить таблетку 25 мкг на пополам.
Но конечно удобней перейти на эутирокс.
Благодарю!
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит и от веса, так как идёт набор веса происходит и повышение ТТГ. Если будете худеть дозу можно оставить без изменений и контролировать ТТГ через 6-8 недель. Ферритин и витамин д в норме, но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Для снижения веса соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. По поводу выпадения волос консультация трихолога.