Лямблиоз, панкреатит?

Здравствуйте! У всех членов семьи обнаружили лямблии, кандилу и ещё какой-то паразит в кале (все анализы прикреплю) Прошли 2 курса лечения, с макмирором и фуразолидоном. Но вывести их не удалось. У нас дочка маленькая, 1 год и 7 месяцев (11 кг) и сын 10 лет, 27 кг. Дочка принимала только урсофокус. Препараты против паразитов ей не давала. Сейчас соблюдаем диету без глютена и быстрых углеводов. Про гигиену знаем, стараемся максимально. Белье стираю 90 градусов, полы и поверхности раз в неделю мою щелочными растворами, посуду тоже стараюсь раз в неделю хотя бы кипятком обрабатывать. Но есть еще территория вне дома, поэтому на все 100 это не работает. Мужу 35, вес 76 кг. По УЗИ у него перегиб и застой со сладжем в желчном. Но больше волнует поджелудочная железа с изменениями по типу панкреатита. Но его ничего не беспокоит. УЗИ, копрограмму и анализы, то, что на руках есть прикреплю. Мне 32, вес 50 кг. По УЗИ тоже перегиб в желчном и застой со сладжем. Особо жалоб тоже нет. Сыну пока гастроэнтеролог назначил лечение: тримедат, артишок перед едой, ферменты во время еды и урсосан но ночь. И сорбент 1 раз в день для выведения токсинов. После этого с ним планируем пройти курс дуоденального зондирования (если получится). Потом должны быть протипаразитарные препараты и пробиотики. Помогите пожалуйста подобрать лечение для малыша и взрослых. Потому что сказали, что нужно почистить всех, иначе высок риск повторного заражения. 1. Тримедат нам тоже нужен? А дочке? 2. Дочке буду давать артишок, мы пьем хофитол. На ночь урсосан нам можно, чтобы растворить сладж? Дочке урсофокус? 3. Какие препараты против этих паразитов нам больше подойдут, учитывая, что макмирор и фуразолидон не сработали 4. Не опасно ли принимать тримедат, урсосан и тд мужу с проблемами с поджелудочной железой? И что вообще делать с поджелудочной, нужно ли его как-то лечить? Мы хотим максимально 1 раз все вместе почиститься, помогите пожалуйста. У сына есть проблема с суставом пальца на ноге, после травмы пол года не проходит синовит. Наблюдаемся у ревматологов параллельно. Доктор сказал, что желательно вывести паразитов, они поддерживают воспаление (в копрограмме лямблии в большом количестве и кандида).Поэтому хотим все вместе пройти курс лечения. Это очень важно для здоровья сына. Прошу, помогите подобрать лечение для маленькой дочке и нам с мужем🙏

32 года
9 Сентября ·Просмотров: 97·Гулина

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. "Тримедат" - это спазмолитик, его прём требуется лишь при наличии болей в животе. Если ничего не беспокоит, то принимать препарат не нужно.
2. По прикреплённым УЗ-сканам явного сладжа не видно. Если взвесь и есть, то в небольшом количестве. Обычно это самопроходящее состояние, которое не требует приёма лекарств, только регулярного питания с достаточным содержанием жиров. Если действительно есть сладж со сгустками, то могут применяться препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг/кг/сутки курсом 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. В приёме жёлчегонных препаратов или гепатопротекторов при сладже необходимости нет.
3. По анализам в кале выявлены лямблии, иных паразитов не выявлено. Бластоцисты, йодамёба Бючли, кишечная амёба - это всё непатогенные простейшие, которые в норме могут обитать в кишечнике здоровых людей. Это не паразиты и они не требуют лечения. То же касается и кандиды - это нормальный компонент кишечной микрофлоры, не требует лечения. Что касается лямблий, то эти простейшие требуют лечения лишь при наличии симптомов, бессимптомные формы в большинстве случаев лечить не требуется. Это связано с тем, что лямблиоз в большинстве случаев проходит сам в течение нескольких месяцев, а также с тем, что лямблии широко распространены в окружающей и среде и после лечения очень легко заразиться вновь. Если же симптомы есть, то препаратом выбора для лечения лямблиоза на сегодня являются тинидазол (можно с 3 лет) и орнидазол, он применяются 1-кратно, эффективность курса более 95%.
4. Нет, это не опасно, но, судя по всему, лечение ему вообще не требуется. По описанию признаков патологии поджелудочной у него не описано. Поджелудочная в норме может выглядеть по-разному у разных людей, если размеры в норме, контуры ровные, нет явных кальцинатов и расширения протока, то небольшая неоднородность - это нормально и не является признаком патологии.

Подскажите, в связи с чем были назначены исследования кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

У старшего сына сильная заложенность была, удаление аденоидов не решило ситуацию. Поэтому начали искать дальше. Но по последнему оак, у него эозонофилы 15, у младшей 8, у неё бывает сыпь. Это же не норма. У старшего сейчас самая большая проблема это синовит суставы пальца. Поэтому ревматолог сказал, почистить всех. Потому что у сына по анализам очень большая нагрузка на иммунитет.
Прошу расписать лечение для малыша и нас с мужем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Тримедат гастроэнтеролог назначал нам для снятия спазма, чтобы желчьне застаивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Доброе утро, Ольга! Распишите пожалуйста, схему лечения для ребенка 1,7 от лямблий🙏

Добрый день!
Если есть аллергические проявления без альтернативного объяснения, то, конечно, стоит провести лечение лямблиоза.
Взрослым, если эозинофилии, кишечных симптомов нет, лечение не требуется.
Взрослым для лечения лямблиоза тинидазол назначают в дозе 2000 мг (4 таблетки по 500 мг) либо орнидазол 1500 мг (3 таблетки по 500 мг) 1-кратно, детям от 3 лет тинидазол в дозе 50 мг/кг, но не более 2000 мг (на вес 27 кг это будет 1350 мг, можно дать 3 таблетки) 1-кратно. Младшему ребёнку можно принять "Макмирор" 15 мг/кг (на вес 11 кг это 150 мг) 2 р./сутки на 7 дней.
Если нет болей по типу жёлчной колики, то приём "Тримедата" не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга, благодарю за ответ ! Вместо макмирор есть ли другой препарат для младшего? Мы принимали макмирор всей семьей, кроме младшей, он вообще не помог.

Можно метронидазол 15 мг/кг/Сутки в 3 приёма (на вес 11 кг это по 50-60 мг 3 р./сутки) на 5-7 дней, но возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ от этого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие деформации желчного пузыря с признаками застоя (сладж) является показанием для проведения лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты (урсоан, урсофальк 250мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь, лечение в течение 1 месяца). Результаты УЗИ органов брюшной полости не характерны для панкреатита и являются проявлением метаболического характера. Противопаразитарное лечение (лямблиоза) включает прием орнидазола или тинидазола или албендазола. После лечения, на 5-6 день проводится трехкратное исследование кала на лямблиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Благодарю за ответ! Не могли бы расписать полную схему лечения для взрослых и малыша 1,7🙏

Для взрослых: орнидазол: 1,5 г (3 таб.) 1 раз в сутки. Курс — 1–2 дня. Тинидазол: 2000 мг (2 г) в сутки однократно или в два приема. Курс — 1–2 дня. Албендазол: по 400 мг (1 таб.) в сутки. Курс — 3 дня (иногда повторяют через 3 недели). По поводу малыша надо обращаться к детскому гастроэнтерологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать