Образование на лице
Здравствуйте. У дочки (возраст 13 лет) на лице выскочил подкожник, который случайно травмировали на тренировке, после чего он превратился в это (см. фото). Ближайшая запись к детскому хирургу в нашем городе возможна лишь на середину сентября. Прошу помощи специалистов чтобы понять что это такое и что с этим делать.
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для инфиуирования, а возможно даже нагноения атеромы щечной области. Для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения стоит по экстренности обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга. Так как есои там действительно гной, его нужно оттуда убирать. Если гноя нет, есть только инфицирование атеромы, возможно консервативное лечение мазью Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.
Благодарю Вас за оперативный ответ! 🙏
Здравствуйте, по фото можно предположить инфицирование эпидермальной кисты (атеромы), не исключено ее нагноение.
Необходимо обратиться экстренно в приемное отделение детской больницы, при необходимости, гнойник вскроют.
При отсутствии нагноения потребуется обработка раствором Хлоргексидина 2 раза в день, мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку/пластырь (типа космопор).
Благодарю Вас за оперативный ответ! 🙏