Высыпания на щеках
Вчера появились красные щеки, подбородок у ребенка 1,8 года. Из еды ничего нового не ели. Кушал яблоко, огурец, помидор, в садике давали кашу молочную, батон. Начали ходить в садик недавно, может ли быть это связано с этим? С утра дали зодак, но как-то улучшения не заметили. В садике ел яблоко, потом стало щеки красные. Раньше ел яблоки и ничего такого не было
Здравствуйте.
По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом, сухим воздухом.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день, 3-5 раз.
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак с 6 месяцев, фенистилс 0).
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
Поняла, спасибо большое!
Просто как-то резко появилось и на щеках, подбородке и на носике на кончике немного. Переживаю, что может быть аллергия на что-то. А может быть такая реакция на металл от цепочки?
Принятый ответ
Да, вполне
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.
Триггер в данном случае - слюна, протирания кулачками.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Зодак/зиртек в данном случае не нужен, если нет зуда.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Не переживайте, это не аллергия, только местное проявление. Да, вполне возможно, так как от трения кожи с цепочкой такое зачастую случается.
Спасибо большое!
Здравствуйте, Полина !
По таким фотографиям обычно говорят , что на аллергию не похоже , с садиком так же маловероятно связано .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел согласно инструкции 2 раза в день курсом 7 дней
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
На метал может быть , если ребенок постоянно трет лицо цепочкой
Возможно в садике не сразу протирают рот ребенку и поэтому происходит раздражение
Благодарю!
Добрый вечер! По фотографии видно, что ребёнок трет щечку цепочкой, при этом есть слюни, они и раздражают кожу и вызывают покраснение.
Сейчас постарайтесь убрать воздействие на кожу, чтобы не провоцировать ухудшение.
Местно нанести крем Неотанин/Судокрем для снятия воспалительного процесса.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Да, конечно, это контактный дерматит, на фоне раздражения каким-то предметом, любой металл очень активно действует на кожу особенно детей. У взрослых на ремень (бляшку) бывает такая же реакция.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны, еды по лицу, из-за попадания сока яблока такое возможно.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.н
Поняла, спасибо!