Высыпание на лице у новорожденного.

Здравствуйте. Дочке 1 месяц и 10 дней, примерно со второй неделе начались высыпания на лице. Сейчас к высыпаниям добавилась шершавость на щечках и подбородке. С рождения на ИВ. За первый месяц набрала 1.1 кг. Фото высыпания прилагаю. Переживаю, что это может быть реакция на смесь, а не акне.

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Прибавка в весе замечательная ! Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина вероятнее всего характерна не только для акне , но и для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это акне новорождённых. При непереносимости смеси будут обильные срыгивания, сыпь с зудом, ребёнок будет ручками тереть лицо, и могут появиться прожилки крови в стуле.
Акне новорождённых- имеет доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве усиливаются а во сне светлеют или почти исчезают, дискомфорт не приносят, зуда нет. Проходят самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не нужно, возможно мазать увлажняющими мазями или эмолентами( биодерма, ля рош позе) . Антигистаминные препараты также не помогают.
Только ждать. Счастливого вам материнства

Принятый ответ

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не является аллергией. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша. При купании в воду можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош, Биодерма). Также если отмечаете сухость кожи, допустимо наносить легкие текстуры эмолентов, например, у Биодермы есть линейка Атодерм специально для кожи лица.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным у ребёнка можно предположить акне с ксерозом ( сухость) кожи.

В таких случаях рекомендуется уход за кожей, должен быть ежедневным, кожа не должна быть сухой.
В качестве увлажняющих средств используются эмоленты (биодерма Атодерм , эмолиум).

Соблюдать оптимальную температуру 18-22° С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.