Правильное ли лечение?
Добрый вечер. Мой диагноз Генерализованное Тревожное Расстройво. С апреля пью паксил утром 20мг. Ламотриджин ламолеп с августа 20мг днем. Состояние вроде стабилизировалось с октября должны снижать таблетки. Неделю назад заболело в ребрах. Пошел к терапевту поставили диагноз Межреберная невралгия. Выписали следующие лекарства: 1. При болях кеторол экспресс 10мг 2. Пластырь Версатис 3. Кептикан Комслекс 1 капсулу. Затем решил записаться к невролу у которого постоянно наблюдаюсь. Он выписал 1. Ламотриджин ламолеп плюс к 20мг днем ещё 12.5 мг на ночь 2.Пластырь Версатис. Мой вопрос Невролог выписал правильное лечение?
Здравствуйте. Назначение ламотриджина (Ламолеп) для лечения острой межрёберной невралгии это клинический нонсенс и офф-лейбл, не имеющий убедительной доказательной базы. Ламотриджин это нормотимик/противоэпилептический препарат, который титруют месяцами для профилактики, а не купируют им «прострел» в боку. Добавление 12.5 мг на ночь при острой боли это гомеопатическая доза с точки зрения неврологии: она не снимет боль, но гарантированно добавит вам риск побочных эффектов и усложнит схему.
При невралгии первой линии это НПВС (кеторол уже выписан терапевтом) и местные средства (пластырь с лидокаином/Версатис да, это ок). Если НПВС не работают, добавляют габапентиноиды (прегабалин/габапентин) или антидепрессанты в обезболивающих дозах, а не ламотриджин.
Добрый день. В интернете написано , что кетарол с паксилом не совместим?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.
Здравствуйте!
Ламотриджин изначально создавался как противосудорожное средство, но он также активно используется при нейропатической боли (боль из-за повреждения или воспаления нервов, как при межреберной невралгии).
Версатис действует локально на зону боли, практически не всасывается в кровь и не взаимодействует с вашими основными препаратами.
Временная корректировка дозы ламотриджина нужна для того, чтобы убрать острую боль в ребрах.
Добрый день. Вы считаете лечение верно? Следует пропить ламотриджен на ночь?
Да, думаю тактика вполне рабочая.
Здравствуйте. Ламотриджин действительно применяется при нейропатической боли, так как стабилизирует нервные мембраны. Однако в международных рекомендациях он относится к препаратам четвертой линии при нейропатической боли. При этом для достижения обезболивающего эффекта обычно требуются значительно более высокие дозы (например, 400 мг/сутки). Вероятно добавление небольшой дозы (12,5 мг) на ночь может быть направлено на дополнительную стабилизацию состояния и улучшение сна, что косвенно помогает и при боли.
Пластырь Версатис
Это местный анестетик с лидокаином,он снижает боль в области ребер, и при этом не создает лишней лекарственной нагрузки на организм.
Добрый день, в итоге пропить на ночь по 12.5 мг 10 дней ламотриджин?
Если лечащий врач назначил после осмотра ,значит видит в этом необходимость