О применении АД

Здравствуйте уважаемые доктора! Была на приеме у психотерапевта,после беседы,прописала препарат Элицея. Но в инструкции написано, что противопоказан при синдроме удлинённого QT интервала. А он у меня присутствует уже года три, на каждом мониторе есть такая запись. Но психотерапевт сказала, что ничего страшного, он хорошо переносится. У меня вопрос, можно ли его принимать? АД просто необходим. Уже года два, как постоянные ПА, которые теперь существуют просто в моей жизни постоянно. Основной диагноз:ГБс преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Постоянно наблюдаюсь у кардиолога, эндокринолога. Принимаю постоянно Эдарби Кло, Кон кор, тирозол. Давление 100-110/70 с/б 55-80

ГБ ДТЗ
48 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, постоянная тревога, и днем и ночью. Постоянно. Жить нормально не могу.
Давление" не скачет". С/б иногда 55, что тоже пугает меня.
Сейчас попробую сделать фото заключений

Хорошо, пульс в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, ни как не получается загрузить монитор, к сожалению.
Фотографии очень большие.
Может быть можно на почту Вам скинуть?

Здесь к сожалению нет

Регина Рафагатовна, смогла только скрин прикрепить сюда(
Сможете ли посмотреть по таким фото?
Спасибо ?

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ пленку.
По холтер ЭКГ в норме может быть умеренное увеличение интервала qt

Здравствуйте приложите ЭКГ, оцениваем интервал qt именно по ней

Здравствуйте. Вы приложили 2 протокола одинаковых-узи сердца. Прикрепите холтер в динамике, экг покоя, чтобы подсчитать интервал QTc конкор профилактирует его удлинение

Наталья Викторовна, добрый вечер.
Скажите пожалуйста,если Вас не затруднит, можно ли мне принимать Элицея, по результатам монитора и ЭХО К, которые я прикрепила выше.
Спасибо ?
Очень необходим ответ специалиста, т к не могу начать терапию АД, а ее надо начинать.

Здравствуйте. В ближайшие пару часов постараюсь посмотреть

Наталья Викторовна, благодарю Вас.
Очень буду ждать!

Принятый ответ

Олеся, по холтеру только половина его пригодна для оценки корригированного QT. Но значимого ( более 500 мс) не описано. Стойкого удлиннения QTc не описано. Я Вас просила прикрепить экг покоя. Его не вижу. Думаю, стоит попробовать принимать элицею и через неделю повторить экг покоя

Наталья Викторовна, благодарю Вас ?
У меня нет на руках свежей ЭКГ.
Так и сделаю, как Вы и советуете !

Здравствуйте, по эхокг признаки повышение артериального давление и признаки атеросклеротических изменений.
Прикрепите результаты суточного мониторирования.

Хайшат Нарзановна,

Хайшат Нарзановна, добрый день !прикрепила скрин суточного монитора, можете посмотреть пожалуйста ?

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Критических изменений нет.

Хайшат Нарзановна, можно ли мне принимать Элицею?
Спасибо ?