Гастропанель
добрый день. подскажите пожалуйста. многолетние проблемы с жкт. постоянно наблюдаюсь у врача. захотел сделать гастропанель, попробовать узнать кислотность. примерно год-полтора назад делал биопсию по OLGA, атрофии не выявили. сейчас начинаю читать в интернете свои обозначения по каждому анализу. и не могу понять, у меня они очень плохие. нет ли атрофии по этим анализам? в конце (трактовка) написано, атрофич гастрит не обнаружен) врач, у которого я наблюдаюсь, в отпуске на неделю. а я очень мнительный. переживаю прикрепляю результаты
Здравствуйте. у вас вариант нормы, все показатели хорошие. не о какой атрофии речи нет .
определить кислотность мы можем только с помощью ph метрии. есть ли жалобы со стороны жкт?
Екатерина Андреевна, а то что гастрин базальный и стимулированный грубо говоря на самом низком пороге ?
Принятый ответ
Это не о чем не говорит .
Здравствуйте, по данным гастропанели в норме все показатели, поэтому волноваться не стоит.
Ирина Вячеславовна, а то что гастрин базальный и стимулированный грубо говоря на самом низком пороге ?
Принятый ответ
Гастрин-не переваривающая рвьочая единица. Главная функция гастрина - стимуляция выделения соляной кислоты париетальными клетками дна желудка. Есои соляной кислоты много-гастрина мало.Помимо этого, гастрин стимулирует выделение пепсиногена, внутреннего фактора, секретина, а также бикарбонатов и ферментов поджелудочной железой, желчи в печени, активирует моторику желудочно-кишечного тракта. Диагностического значения понижение гастрина не имеет. Если только не было удаления гастрин-пролуципующиз опухолей. Поэтому на нижней границе нормы(не совсем, прям на нижней у вас, а приближается(, говорит о хорошей кислотности, о том, что вы не принимаете антациды и ипп, и хорошая выработка желчи идёт. В общем, порядок.
Кислотность же узнают не по гастропанели,а по специальному исследованию в ходе ФГДС, рН-метрии. Это сейчас редкое исследование, но в отдельных центрах имеется. При атрофии снижается показатели гастропанели и повышается рН кислотности желудка.