Стул ребенка на мальтофере

Ребенку 1 год. На гв. Прикорм ест более менее нормально, почти общий стол. Ничего нового не ели. Несколько дней ввожу мальтофер, прописали из-за низкого гемоглобина. Сегодня утром дочка покакала нормально, но цвет изменился (верно-зеленый). Потом еще раз 5-6 за день выходил жидкий зеленый стул, и слизь. Ребенок веселый и бодрый, ничего не беспокоит, только частый жидкий/со слизью стул. Сейчас она за 10 минут уже очень много раз пукнула этой слизью. Что делать?

1 год
Вчера в 19:22·Просмотров: 51·Дарья

Здравствуйте

Изменение цвета стула и жидкая консистенция чаще всего связаны с началом приема Мальтофера.

Данный препарат может раздражать слизистую кишечника, поэтому стул учащается, отмечается частое от хождение газов со слизью

Когда ребёнок получает препарат железа? Во время еды, или на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Во время еды, конечно

Такие изменения возможны на фоне приема препарата железа.

Стараться разграничивать прием препарата с молочной продукцией примерно на 2 часа

Дарья, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что изменение стула возможно на фоне приема Мальтофера, стул может быть даже до очень темного цвета

Если стул продолжит быть частым, слили становится очень много - то может рассматриваться снижение дозы Мальтофера, разделение его на 2 приема в сутки

Здравствуйте!На фоне приема препаратов железа может быть изменение цвета стула до зеленого и темно-зеленого,это нормально.Также может учащаться стул или наоборот склонность к запорам.Для того,чтобы минимизировать побочные эффекты в виде изменения стула, допустимо принимать препараты железа через день,это уменьшит побочные эффекты и повысит качество приема.Также рекомендуют давать препараты железа не натощак,но не совмещать прием с молочными продуктами,если был прием молочных продуктов (в том числе молочные каши), прием препаратов железа целесообразен через 2ч.

Здравствуйте! Обычно реакция на препарат возникает в 1-3 пробу. Если уже несколько дней ребёнок принимает препарат, то возможно, что прямой связи нет.

Так может проявляться кишечная инфекция или функциональное расстройство жкт.

При этом может быть отменен препарат на несколько дней до нормализации стула, а затем вернуть к приему и оценить динамику.

Важно обильное дробное питье в течение дня,

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Здравствуйте.
Да, действительно, такая реакция возможна на препараты железа.
В таких случаях пробуем сначала разделить суточную дозу на 2-3 приема, не даем совместно с молочными продуктами.
Если такой частый стул сохраняется, то решаем вопрос о смене препарата, например на тотему.