E06.3 - Аутоиммунный тиреоидит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации: моей дочери, когда ей было 17 лет детский эндокринолог поставил диагноз: E06.3 - Аутоиммунный тиреоидит. Сдавали кровь на фоне приема антидепрессантов и тералиджена. Результат 14.04.23: ПРЛ 28.4 (5.18-26.53) нг/мл - при пересчете 604 мМЕ/мл - норма, АТ-ТПО 830.65 (0-5.61) МЕ/мл - резко повышены, ТТГ 7.44 (0.70-6.50) мкМЕ/мл - повышен, глюкоза 4.7 (3.9-5.9) мМоль/л - норма, Т4св 0.85 (0.7-1.48) нг/дл - норма, кортизол 15.3 (утро 3.7-19.4; вечер 2.9-17.3) мкг/дл - норма. УЗИ ЩЖ от 17.04.23: УЗ признаки тиреоидита, АИТ (?). Суммарный объём 10,96 куб.см. Железа не увеличена. Эхогенность несколько понижена. Эхоструктура неоднородная за счет мелких участков пониженной эхогенности. Кровоток значительно усилен Результат от 14.08.23 (прием АД и тиралиджена закончен): ТТГ 2.55 (0.70-6.50) мкМЕ/мл - норма, Т4св 0.92 (0.7-1.48) мкМЕ/мл - норма, Т3св 3.1 (1.9-3.71) мкМЕ/мл - норма Далее делаем УЗИ ЩЗ в ноябре 2024: УЗ-признаки диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы. Перитрахеальные лимфоузлы Далее каждый год ТТГ, Т3св, Т4 свободные., уже во взрослой поликлиники или сами. Всегда норма Каждый год дочь получает справку о группе здоровья (для института). в 2024 - 2 группа, в 2025 - 1 группа. В этом году ставят группу 3а. Диагноз перешел из детской поликлиники и во взрослой его почему то не снимают. Прошу подсказать: верно ли определена группа здоровья на текущий момент, верно ли установлен диагноз на текущий момент. Заранее спасибо.

20 лет
Вчера в 19:24·Просмотров: 93·Юлия

Здравствуйте.
Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается при наличии 3-х критериев (должны были все три):
- наличие антител к щитовидной железе - АТ-ТПО , АТ-ТГ
- изменения на узи по типу АИТ
- и самое важное - наличие гипотиреоза (высокий ТТГ и низкий Т4 свободный )

Так как в настоящее время функция щитовидной железы в норме , то критериев для постановки данного диагноза недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть взрослая поликлиника должна его снять? Но все же при таком диагнозе, какая группа здоровья должна быть у человека? Я вообще не могу понять почему группа здоровья у нас меняется каждый год (

Так как повышение ТТГ было однократно (такое случается и не всегда это свидетельствует о наличии заболевания) данный диагноз можно попробовать снять , обратившись к эндокринологу , на учете которого вы состоите.
При снятии данного диагноза и отсутствия других заболеваний и факторов риска их развития , как правило, ставится 1 группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндокринолог, который поставил диагноз был в детской поликлинике. Сейчас мы уже физически к нему не попадем

Я говорю про эндокринолога во взрослой поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы не стоим на учете эндокринолога во взрослой поликлинике - сегодня впервые узнали, что у нас есть диагноз. До этого группа здоровья была или 2 или 1. Никогда 3 не ставили. Но смысл я поняла. Спасибо за ответы

Поняла. Да , нужно обратиться к эндокринологу во взрослую поликлинику. я думаю , с этим вопросом вам смогут помочь .

Рада была помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь .

Здравствуйте.
Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется при условии если есть обязательно все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака данный диагноз не ставится. В данном случае самое основополагающее, что ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено. Просто повышение анти к ТПО говорит о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но необязательно что он когда либо возникнет. Со стороны щитовидной железы если ТТГ находится в нормальном значении, то каких либо ограничений в отношении здоровья нет, так как нет отклонения работы щитовидной железы.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за отклик - группа здоровья важна для физ активности в универе - 3 группа вообще никак не подходит. Правомерно ли нам ее поставили при вышеуказанных параметрах? и что сейчас нужно сделать чтобы подтвердить или снять диагноз , поставленный в детской поликлинике?

В отношении группы здоровья берётся комплексное состояние здоровья, не только касаемо щитовидной железы, в данном случае рекомендуют проконсультироваться со специалистом, который её установил, думаю что данный врач должен пояснить какие критерии в данном случае он соблюдал на основании чего данная группа здоровья. Если в отношении щитовидной железы данный момент появился, то в данном случае должны записать к врачу эндокринологу по месту жительства, который посмотрит необходимые анализы и если ТТГ будет в нормальном значении, то должен сделать заключение в карте, что данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диагноз установил детский эндокринолог, во взрослой поликлинике его не ставили. Обратиться к детскому эндокринологу в 20 лет уже не получится. Кроме данного диагноза - никаких проблем со здоровьем нет.

В данном отношении необходимости обратиться к врачу эндокринологу во взрослую поликлинику, обычно в данном случае рекомендуют сдать свежие анализы крови на анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный, далее врач посмотрит данные анализы и вероятнее всего если ТТГ находится в нормальном значении даст заключение что данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено. Все данные моменты так же можно выяснить во взрослой поликлинике, самое главное для врача это посмотреть анализы на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы

Рада была помочь! Всего Вам доброго и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня сдали анализы Т4-1,09, ТТГ - 2.99, АТ-ТГ - 126 (выше нормы), узи ЩЗ:Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, паратрахеальной лимфаденопатии.
Я правильно понимаю, что АИТ нам не снимут? Что еще нужно сдать чтобы понять серьезность ситуации?

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае данный момент просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, об наличии аутоиммунного поражения щитовидной железы не сигнализирует.

По данным анализам ТТГ находится в нормальном значении, это самое главное, значит щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено в данном случае.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО, но если он будет повышен, то это говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы, но так как на данный момент ТТГ находится в нормальном значении, отклонения работы щитовидной железы нет.

Ещё раз хочу пояснить ситуацию в отношении установления диагноза аутоиммунный тиреоидит, в данном случае обязательно должно быть повышение анти к ТПО, повышение ТТГ и изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. В данном случае так как ТТГ находится в нормальном значении, отклонения работы щитовидной железы нет, соответственно данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.

Добрый день.
Аутоиммунный тиреоидит относится к хроническим забоелваниям , которое ставится на основании:
Повышенного ттг, повышенных антител к тпо и изменения в щитовидной железе по узи.
При этом гормоны пить не обязательно.
Данный диагноз фигурирует в вашей карте, вероятно доктор просмотрел всю карту и выбрал данный диагноз для постановки группы здоровья .
По приказу групп здоровья заболевания с кодировкой Е06.3 действительно относится к группе 3а, поэтому поставленно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за отклик - можно номер приказа или ссылку?

Приказ Минздрава России 404н основной 27.04.2021, каждый год вносят небольшие коррективы, но они общую суть не меняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть взрослая поликлиника на основании заключения детского эндокринолога вправе ставить 3 группу здоровья человеку не проверив факт верности постановки диагноза ?

Если пациент стоит на диспансерном учете из детства во взрослое отделение , то могла. Но правильность постановки диагноза , это конечно уже другой вопрос.

Вы можете обратиться во взрослую поликлинику к эндокринологу, чтобы либо опровергли, либо подтвердили диагноз и соответственно его снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, к эндокринологу мы попасть не можем (во взрослой поликлинике на учете не стоим ) только к терапевту. Возможно потом терапевт направит в эндокринологу. Спасибо за ответы

Да все верно, сначала к терапевту, он дает направление к эндокринологу. 1 раз в год вы его можете посетить

Здравствуйте.
В настоящий момент объективных данных недостаточно чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз . В данном случае вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту , после дообследования вам вероятно дадут направление к эндокринологу и если диагноз подтвердиться , то группа 3а установлена совершенно верно.

Здравствуйте. Диагноз АИТ в 17 лет был обоснован, тк. АТ-ТПО 830, и характерные изменения на УЗИ и ТТГ 7,4. Нормализация ТТГ впоследствии не отменяет АИТ. Функция щитовидной железы при нем может годами оставаться нормальной. Поэтому утверждение, что сейчас АИТ отсутствует только из-за нормального ТТГ, неверно.

Лечение при нормальных ТТГ и Т4 не требуется, достаточно контроля ТТГ 1 раз в год. Что касается группы здоровья 3а, ее определяют не только по наличию кода E06.3, поэтому я бы уточнила у терапевта конкретное основание ее установления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за отклик
Конкретное основание ставки 3а - хроническое заболевание АИТ
Подскажите, пожалуйста, сегодня сдали анализы Т4-1,09, ТТГ - 2.99, АТ-ТГ - 126 (выше нормы), узи ЩЗ:Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, паратрахеальной лимфаденопатии.