Облазиют пальцы на руках у ребёнка
Девочке, 9 лет, облазил пальцы на руках, что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте, Марина !
По таким фотографиям обычно можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют: Урокрем 5% наносить 2 раза в день массирующими движениями курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив наносить тонким слоем 2 раза в сутки (утром и перед сном) , курс 1 месяц .
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на дефицит витамина Е?
Это может указывать на дефицит , но не обязательно
Достовернее только анализ крови сдать
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Добрый день, ознакомилась с анамнезом и фото. Можно предположить эксфолиативныц кератолиз- это доброкачественное заболевание , которое встречается как у детей, так и у взрослых. Помимо кистей может поражать и стопы. Возникает чаще всего в результате длительного контакта с водой, при трении. Как правило, в таких случаях рекомендуется использовать кремы-эмоленты например : липикар, цикапласт, атодерм, цераве несколько раз в день длительно. Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Марина!
По предоставленным данным обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для эксфолиативного кератолиза.
В подобных случаях обычно отмечается поверхностное шелушение кожи, чаще на ладонях и пальцах, реже на стопах. Могут появляться небольшие участки отслаивания рогового слоя кожи, которые постепенно увеличиваются и затем проходят самостоятельно.
Среди факторов, которые могут способствовать появлению подобных изменений, обычно рассматривают:
- сухость кожи
- частый контакт с водой
- использование мыла, антисептиков и бытовой химии
- потливость ладоней
- воздействие холодного или сухого воздуха
- трение и другие раздражающие факторы
Такое состояние обычно не относится к инфекционным и не передаётся другим людям.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- уменьшить контакт кожи с раздражающими средствами
- использовать мягкие средства для мытья
- после каждого контакта с водой наносить восстанавливающие и увлажняющие средства, могут рассматриваться, например, Cicaplast Baume B5+, Липобейз, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm
Спасибо большое за ответ
Рад был Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото возможно предположить течение эксфолиативного кератолиза
Причины возникновения - перенесенная вирусная инфекция, из-за сухости кожи или длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний(дефицит железа, витамина д)
В таких ситуациях имеет место оценить общий анализ крови, ферритин, витамин В6 и В12, витамин д
Желательно увлажнять кожу в течение дня(например, эмолентами), обильно, часто, особенно после контакта с водой
Добрый день!
По фото и описанию вероятнее всего у дочки эксфолиативный кератолиз - это доброкачественное состояние кожи, которое проходит самостоятельно
Самые частые причины:
- трение и механическое раздражение
- контакт с раздражающими веществами (бытовая химия чаще всего)
- повышенное потоотделение (гипергидроз) ладоней (часто обостряется летом)
- недавние вирусные инфекции (например, энтеровирус)
Если есть дискомфорт и зуд - может быть рекомендовано увлажнение кожи ладоней специальными кремами - эмолентами. Они глубоко увлажняют кожу и способствуют восстановлению естественного кожного барьера (Биодерма, Уреаж, Липобейз, Мустелла)
Если шелушение будет более 3 недель, рекомендуется как правило консультация дерматолога и дообследование:
- общий анализ крови
- ферритин
- цинк
- витамины группы В (В9 и В12)
Важно так же следить за питьевым режимом и разнообразием питания
Не болели недавно?
Сколько по времени беспокоит такая картина?
Спасибо большое