На фгдс Хеликобактер (++).
Здравствуйте. Прикладываю два результата фгдс с разницей год. В конце сентября еду на операцию на желчном (крупный камень) , сдаю анализы. Год назад на фгдс сказали, признаков хеликобактер нет (ни тест ни биопсию не делала),Я и успокоилась. А сейчас на фгдс сделали биопсию (результатсразу сказали) и хеликобактер ++ 😭 но эндоскопист сказала хелик вроде есть, а вроде и нет, поэтому поставила ++. Что делать? Сильно ли хуже стало на фгдс? После операции теперь уже этим вопросом заниматься? Время терпит? Не планировала сейчас к гастроэнтерологу идти, неделя до операции, ничего не беспокоит. Какой тест достовернее? С13 дыхательный? Или кал? Как действовать дальше? Потеряла сон и покой…
Здравствуйте, Анна, буду рада Вам помочь)
-На ФГДС нет абсолютно ничего страшного, кроме покраснения слизистой. Покраснение может быть абсолютной нормой, если подтвердится отсутствие Хеликобактер пилори достоверным способом: 13С-уреазный дыхательный тест
-Быстрый уреазный тест во время ФГДС- недостоверный метод, часто дает ложноположительные результаты. Так что возможно инфекция у Вас и вовсе отсутствует
-Этот вопрос можно решить после операции, никакой срочности нет, не переживайте и настраивайтесь на операцию, перед холецистэктомией важен положительный настрой, это благоприятно повлияет на восстановление после операции
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Спасибо.
Да, только вроде настроилась на операцию, решилась, а тут сюрприз в виде положительного хелика 😕 выбил из колеи меня.
Боюсь, что пропущу что-то более серьезное, ведь после операции антибиотики и другие лекарства будут, тогда как делать дыхательный тест …насколько это затянется.
После операции ждем 4 недели с момента окончания приема антибиотиков и сдаем дыхательный тест
Срочности никакой нет, за несколько месяцев ничего не изменится, даже если бактерия есть. При выявлении бактерии и после ее эрадикации слизистая восстановится.
А забросы желчи - из-за камня? Не могли что-то пропустить из-за наложения желчи?
Дуоденогастральный рефлюкс-это нормальное явление. Он есть абсолютно у всех людей ежедневно
Ничего не пропущено, при фгдс выполняется аспирация желчи для осмотра слизистой
Здравствуйте!
По ФГДС опасных изменений пищевода и желудка не обнаружено.
Для диагностики H.pylori золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест, но определяемые антигены НР в кале также достоверное исследование. Проводят не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута (если был прием),ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Срочности в проведении исследования нет. После операции по возможности можно будет спокойно заняться этим вопросом.
Спасибо, успокоили немного.
А может быть биопсия при фгдс ложноположительной? Такое часто бывает?
Боюсь, все затянется и что-то пропущу… ведь после операции антибиотики и другие лекарства пить придется, тогда как делать дыхательный тест потом 😕
Ложноположительные результаты встречаются очень редко, а вот ложноотрицательный возможен так, как биопсию могут взять из места где нет Н.pylori, он распределяется по желудку неравномерно. Тест сделать можно через 4 недели после отмены а/б препаратов.
По ФГДС ничего страшного не обнаружено, поэтому не переживайте.
Значит все-таки есть хеликобактер ? 😕
Спасибо. Все равно переживаю теперь.
Для точности рекомендуют пройти дополнительное обследование, результат может быть недостоверным.
Не волнуйтесь, за пару месяцев ничего страшного не произойдет.
Анна, Здравствуйте.
По результатам ЭФГДС диагностированы признаки совсем незначительных изменений слизистой желудка (гиперемия), что не относится к серьезным нарушениям, не требует медикаментозной терапии и динамического наблюдения.
Диагностика инфекции Н. pylori проводимая во время эндоскопии довольно часто дает ложные результаты, поэтому в подобных ситуациях для уточнения рекомендуется более точный метод диагностики: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале (оба метода считаются высокоспецифичными). Данное обследование можно пройти спокойно в удобное для Вас время после оперативного лечения. Так как по результатам эндоскопии клинически значимых отклонений не выявлено, а так же симптомов/жалоб нет, то необходимости в обследовании и лечении (в случае положительного результата) в данный период времени нет.
Спасибо. Успокоили меня.
А забросы желчи - из-за камня?
И не могли ли что-то пропустить из-за наложения желчи?
Для диагностики серьёзной патологии, как правило желчь не мешает. Если крайне редко происходят ситуации, что желчи в желудке много, то это описывается в протоколе и сообщается пациенту, но на практике это большая редкость. Дуодено-гастральный рефлюкс очень часто встречается и на визуализацию и оценку слизистой не влияет.
То есть вариант ложноположительного теста при фгдс возможен? Может быть, что дыхательный тест покажет отсутствие хеликобактера? И когда теперь повторно делать фгдс?
Да, решение вопроса о необходимости проведения эрадикационной терапии принимается только на основании точных методов диагностики: 13С дыхательный тест или анализ кала, даже в случаях положительного результата теста во время эндоскопии. Повторно ЭФГДС рекомендуется в данном случае не ранее, чем через год или по показаниям (в случае возникновения жалоб/симптомов).
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет совершенно. Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не представляет никакой опасности.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то все тесты проводимые во время ФГДС, считаются малоинформативными и часто дают ложные результаты, поэтому на них не принято ориентироваться и тем более подбирать лечение.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Какой то срочности в лечении инфекции хеликобактер пилори нет, всё терпит. Можно спокойно восстановиться после оперативного лечения и потом планово (при необходимости) провести курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Спасибо. То есть по фгдс данные за хеликобактер есть? 😕 так надеялась, что это ложные ++
Это не информативные данные,их важно перепроверить,какими методами,выше отметила.
Спасибо
Еще раз будьте здоровы!)
Здравствуйте! Фгдс хуже точно не стало. Есть небольшое воспаление по описанию. Спешки с хеоикобактер нет, критичного на Фгдс тоже ничего нет, не волнуйтесь. После операции, когда восстановитесь, рекомендуют сдать кал или дыхательный тест и спокойно пролечиться, никакой экстреноости с этим вопросе на данный момент нет. Кал и дыхательный тест информативны примерно одинаково.
Спасибо. То есть по фгдс данные за хеликобактер есть? Так надеялась, что это ложные ++ 😕
Нет, по Фгдс тест на хеликобакрер может ошибаться. Перепроверяют дыхательным