Атеросклероз
Здравствуйте! Маме 75 лет. Атеросклероз БЦА, бляшки левой ОСА.Стеноз правой ОСА 32%, правой ВСА 28%, левой ВСА 25%. Признаки атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. Сах.диабет. Посоветуйте лечение. Однократно и кратковременно была потеря памяти. Обошли кучу врачей, но толкового назначения не добились. Также диабетическая пллинейропатия. Раньше пила габапентин, сейчас нет в нашем городе этого лек.препарата. Боли сильнейшие в стопе. Чем заменить можно?
Здравствуйте. Судя по представленным мед.документам Вашу маму не лечат, а лишь наблюдают, как она медленно разрушается. HbA1c 8.4% при диабете преступная халатность, а не лечение. Стенозы 25-32% пока не требуют операции, но это идеальное окно для агрессивной медикаментозной терапии, которой никто не назначает.
Должны быть: метформин плюс ингибиторы SGLT2 или агонисты GLP-1 для снижения сердечно-сосудистых рисков, статины высокой интенсивности (аторвастатин 40-80 мг), аспирин 100 мг для профилактики инсульта после эпизода амнезии. Вместо габапентина прегабалин или дулоксетин.
Вам назначили обследования, но не лечение. Это типичная постсоветская медицина: диагноз есть, терапии нет. Требуйте назначения или меняйте врачей, потому что при таких показателях через 2-3 года будет инсульт, ампутация или инфаркт. Это не запугивание, это статистика.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста боль в левой стопе ? Какие препараты принимает постоянно ?
Отвечая на ваш вопрос, в похожих случаях при нейропатическом болевом синдроме габапентин можно заменить на противоболевой антидепрессант, например дулоксетин , препарат рецептурный.
Здравствуйте .
Такой процент атеросклеротических изменений клинически незначим , требует динамического наблюдения и приема статинов обязательно!
Вы МРТ головного мозга проходили ?
Липидограмму сдавали ?
Здравствуйте!
Стенозы (сужения) в пределах 25-32% считаются гемодинамически незначимыми, то есть они еще не перекрывают просвет сосуда настолько, чтобы физически не пропускать кровь к головному мозгу. Оперативное лечение (хирургическое удаление бляшек) при таких процентах не показано.
Но в таких случаях с учетом описанного состояния назначаются статины(аторвастатин, розувастатин), антиагреганты(ацетилсалициловая кислота, клопидогрел). Контроль гликированного гемоглобина и глюкозы в крови.
Контроль артериального давления, пульса ежедневно 2 раза в день(утро и вечер).
При боли используются антиконвульсанты(прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, миртазапин и другие), местно пластырь с лидокаином 5%.
Назначения вроде Кавинтона, Мексидола, Актовегина или Ноотропила не имеют доказанной эффективности и не защищают сосуды, проверять эффективность лекарственных средств можно самостоятельно по сайту MedIQ.