Консультация кардиолога /

Назначен клопидогрел 75 мг. Нужно ли его принимать (атеросклероз 30 и 40 процентов БЦА. — вопрос №2717203

В начале мая начались проблемы с артериальным давлением. По результатам УЗГД БЦА от 22.05.24 эхографические признаки атеросклероза МАШ без гемодинамически значимого стенозирования. В обл бифуркации ОСА слева стеноз до 40%, справа стеноз до 30%. После проведенного лечения в с в июне 2024 года ( диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, степень АГ 2, атеросклероз БЦА до 40%, дислипидемия 2 а типа, риск 3 высокий, целевое давление менее 130/80) принимать роксатенз инда 1,25/4/20, милурит 100 мг, так как повышена мочевая кислота, беталок ЗОК 12,5 мг под контролем ЧСС, в покое не менее 55 чсс в мин. Принимаю на постоянной основе Л-тероксин 100 мг (гипотериоз медкомпенсация). В сентябре по результатам анализа на липидный профиль, кардиологом в поликлиннике дополнительно назначен Отрио 10 мг (Триглицериды-0,75 холестерин- 3,94 ЛПВП- 1,49 ЛПНП-2,11 от 13.09.24) и клопидогрел 75 мг. Клопидогрел назначен без анализа на колуаграмму. Вопрос: нужно ли его принимать в моем случае? Тромбоциты не выше нормы-341 тыс/мкл.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотериоз медкомпенсация, многоузловой зоб, полипы желчного пузыря, кисты почек, нарушенная гликемия натощак, язвенная болезнь 12 п/кишки вне обострения. Осложнения регургитация на МК 1 ст, нечастая политопная экстрасистолия.

Терапевт
Анжелика, здравствуйте! Делали ли вы холтер? Можете скинуть описание ЭКГ или холтера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Добрый вечер! ХМЭКГ отправила.

Кардиолог
Здравствуйте данный препарат по вашим данным вероятно не показан, основное лечение это нормализация уровня липидов крови
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Вот он мне покоя не давал этот препарат. Я не стала его принимать, а сейчас думаю не навредит ли мне это. Совместно со статинами назначаются антикоагулянты, антиагреганты. Препараты, уменьшающие свертываемость крови, чтобы избежать образования тромбов и риска инсульта, если тромб закупорит артерию. Поэтому мне его и назначили. Вот я за что переживаю, тромбы, если уже есть атеросклероз. Почему мне его мне не нужно принимать?
Кардиолог
Клопидогрель не влияет на уровень липидов. Он является разжижающим препаратом, но он назначается строго по показаниям. По вашим описанием я таковых не увидела
Клиент
Гульнара Рафиковна, а строгие показания это те, что в инструкции препарата? Не понятно, зачем мне его тогда назначил кардиолог.
Кардиолог
Да, показания должны быть и в инструкции либо в рекомендациях к определённым диагнозам должен быть данный препарат
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент показаний нет.
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте! Не курю и не пью алкоголь.
Функциональный диагност

Если нет факторов риска, то не вижу причин для назначения
Функциональный диагност
Клопелогрель назначают сосудистые хирурги например когда бляшка 70-65% в сосудах, для избежания инсульта пока идет подготовка к операции.
В Вашем случаи не вижу показаний и смысла
Клиент
Тамара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того, что по узи сердца нет признаков ибс, клопидогрель вам не показан, так как он назначается при бляшках в сосудах более 50 процентов.
Пока что вам важно добиться целевого ЛПНП менее 1.8 для предотвращения дальнейшего роста бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю за подробный ответ!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, можно Вам вопрос еще задать? Принимаю роксатенз инда 1,25 4 20 и принимала 2 месяца Отрио 10 мг, назначали на 3. Что то было не очень хорошо.Появились боли в мышцах, слабость была, тошнота. Видимо побочка. Я сама сдала анализ в инвитро на КФК. Результат по креатинкиназе 40. Это нормальное значение? Есть смысл менять препарат?
Кардиолог
Это нормальные значения КФК.
Как поняла, боли начались при добавлении отрио?
Клиент
Алена Германовна, я начала принимать Роксатенз с 11.06.24, вначале ничего не замечала, а потом появились эти непонятные боли во всем теле.Мне не хотелось кушать. Может это и не связано с Отрио. После лечения в кардиологическом стационаре мне оставили дозировку Розувастина 20. Я вообще очень сильно похудела. В марте вес был 81. Сейчас 66. У меня столько вопросов,только не всегда ответы получаю. Так как у меня гипотериоз, прочитала недавно, что нужна меньшая доза статина при наличии гипотериоза. Так ли это? Может эта побочка от статина? Не многовато ли для меня дозировка 20. И нормальный ли это препарат? Так конечно удобно принимать в одной таблетке статин, препарат от давления и диуретик.
Клиент
Алена Германовна, я понимаю, что Отрио назначили для снижения ЛПНП, в сентябре он был чуть выше 2. Сейчас буду снова сдавать липидный профиль и вены. У нас была в городе акция совместно с кардиологическим диспансером 6.12, брали экспресс тест, кровь из пальца правда. Вот экспресс тест показал ЛПНП 1,82. Но желательное значение 1,4. Диеты придерживаюсь. А Отрио назначается свыше 3 месяцев? Даже не знаю как добиться значения 1,4.
Кардиолог
В вашем случае, отрио можно принимать постоянно , чтобы не назначать большие дозы статинов. Если у вас есть выраженные боли, несмотря на уровень кфк, можно вместо розувастатина принимать Ливанов в дозе 4 мг совместно с отрио. Ливазо современный и более безопасный статин.
Клиент
Алена Германовна, тогда мне нужна будет дополнительно комбинация препаратов для поддержания давления артериального в норме. В Роксатенз 1,25 индапамид и 4 мг периндоприла.Что можете посоветовать? Без них никак. Спасибо огромное.
Кардиолог
Есть ко перинева 1.25+4 мг, хороший препарат, и те же составляющие, но без статина
Клиент
Алена Германовна, знаю этот препарат. Благодарю за все ответы и рекомендации на мои вопросы. И последнее, в инструкции Ливазо,как и других статинах с осторожностью "гипотериоз". Что можете сказать по этому поводу? У меня гипотериоз в медкомпенсации.
Кардиолог
Статины не противопоказаны при гипотиреозе, это точно. Но вот кстати гипотиреоз, если не компенсирован, приводит к повышению уровня лпнп
Клиент
Алена Германовна, возможно, но холестерин у меня был повышен прилично в мае, общий был выше 6, ЛПНП выше 4 и при приеме левотероксина. Гипотериоз был обнаружен в октябре 2021 года, в сентябре 2021 года перенесла ковид. Диету я стала соблюдать, когда стала принимать статины с июня 2024 года, когда потрепало и потрясло изрядно. Были скачки давления макс 164.Так холестерин держался повышенный и при приеме препарата от гипотериоза,снижения не было.
Кардиолог
Значит у вас это два изолированных друг от друга в плане причины состояния. Но за статины не волнуйтесь, огромное количество пациентов на заместительной терапии принимают статины, и всё в порядке
Кардиолог
Доброе утро, Анжелика
Если у Вас не было инфаркта / инсульта , кроме того процент стеноза в сонных артериях меньше 50 % и Вы не курите , в таком случае нет показаний для приема клопидогреля , это абсолютно точно .
Кроме того, при необоснованном приеме этого препарата повышается риск обострения язвенной болезни 12 п к
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург