Высокий пульс несколько дней

У мамы (75 лет) ИБС. Гипертоническая болезнь III ст, артериальная гипертензия III ст, риск ССО4. Атеросклероз БЦА. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Принимала Конкор кор 2,5мг*1 р, Эликвис 5 мг*2 р, Диувер 2,5мг*1 р, Перинева 2 мг. С 24.01 новая схема: Конкор кор кардиолог заменил на Пропанорм 150 мг*2 р и Эликвис по 2,5 мг*2 р., Диувер 2,5мг*1 р, Перинева 2 мг С 24.01 пульс стал повышаться более 100 ударов, 27-28 января держится ЧСС 134-145. Быстро к кардиологу попасть не получится. Что посоветуете?

43 года
28 Января ·Просмотров: 320·Надежда, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! А почему конкор заменили на пропанорм? Учитывая диагноз фибрилляция предсердий , очень важно оценивать толщину межжелудочковой перегородки для смены терапии. Чаще в таком возрасте мы назначаем сотагексал 80 мг 2 р д , но это делается только после оценки узи сердца . Есть последнее ? Приложите, пожалуйста

Здравсвуйте. Не поняла, почему заменили Конкор, причем резко. Может быть синдром отмены? УЗИ приложила

В диагнозе есть ИБС, пропранорма не желательно мягко говоря принимать

Надо сделать ЭКГ завтра по возможности, чтобы понимать , что с сердцем и вернуться к конкору. А потом очно сходить к кардиологу

Спасибо. Так и сделали. ЭКГ загрузила.

Нарушений нет , возвращайтесь к конкору, пропранорм не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропанорм- антиаритмический препарат, обычно мы его назначаем, только если нет структурных изменений сердца по УЗИ. Прикрепите УЗИ сердца, если есть.
Также при высоком пульсе возможно обсудить с лечащим врачом комбинацию препарата Пропанорм и Конкор в дозе 2,5 мг, под контролем пульса, ЭКГ.

Здравсвуйте. Спасибо. УЗИ приложила. При возможности обсудим. Сейчас как можно снизить пульс? Это опасно, как понимаю.

По УЗИ серьезных структурных изменений нет, гипертрофии левого желудочка нет. Пропанорм не противопоказан. Для урежения пульса можно пока что принимать анаприлин 20 мг под язык при ЧСС более 90 в мин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще это достаточно странная замена, поскольку если есть диагноз ИБС, то приём пропанорма запрещён. Так как пропанорм препарат выбора дл пациентов без кардио анамнеза с минимальными изменениями на узи, и плюс, он никак не влияет на пульс.
С учётом значения пульса, обычно рекомендуется снять ЭКГ, чтобы посмотреть, это просто синусовая тахикардия или срыв ритма.
Есть возможность снять ЭКГ?

Смотрю сейчас выписку от врача, который сделал отмену Конкора, про ИБС не пишет. ЭКГ как срочно необходимо сделать? В данный момент , если скорую вызвать.

Да, лучше сделать ЭКГ вызвав скорую, чтобы убедиться, что не срыв ритма. Потому что если он, то восстановить в срочном порядке можно только в первые 48 часов.

Сделали ЭКГ (загрузила), вернуться к конкору назначили только.

Да, на ЭКГ нет нарушений ритма.
В таком случае действительно лучше возвращаться к конкору. Он снизит пульс, улучшив самочувствие

Спасибо. Остается ждать, когда Конкор подействует?

Да, обычно он начинает работать через 5-7 дней

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и подтвержденным атеросклерозом сосудов шеи (по диагнозу);
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Что касается пульса , учитывая , что пульс более 100 очень важен исключить имеется ли нарушения ритма , так как тактика лечения будет зависеть от этого
Если нет возможности в ближайшее время снять ЭКГ , можно вызвать скорую , они снимут ЭКГ и оставят вам, можно сюда прикрепить для анализа

Сделали ЭКГ (загрузила сюда). Сказали выпить Конкор кор сегодня и регулярно снова его пить.

Надежда, по ЭКГ ритм сорвался , фибрилляция предсердий , скажите пожалуйста известно до этого когда последний приступ был ? И как восстановили?

Фатимат Магометовна, 11 января был. Но не так сильно. Пропанорм 300 мг. , но тогда принимала конкор кор еще

Надежда , в такой ситуации и конкор и пропанорм получается неэффективны так как на фоне них возник приступ аритмии
Сейчас конечно надо чтоб восстановился ритм ,вы начинаете снова Конкор потому что пропанорм на приступе уже нет смысла принимать так как приступ судя по всему с 24.01; принимаете Конкорд только в дозе 5 мг если через неделю
Пульса будет более 80 увеличиваете до 7.5. , ксарелто обязательно продолжить ; если ритм не восстановится на этом фоне через 1 мес с момента срыва, нужно госпитализироваться и восстанавливать его электроимпульсной терапии , в этом ничего опасного нет, зато ритм восстановят; если он сам восстановится до месяца , тогда надо переходить на другой антиаритмический препарат- сотагексал (соталекс) 80 мг 2 рвов в сутки, для профилактики повторных срывов; он зачастую эффективнее чем бета блокаторы (Конкор)

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭКГ от 29. 01 ритм фибрилляции предсердий, тахисистолия.
С учетом изменения чсс с 24.01 идет аритмия уже с этого времени. Следовательно восстановление будет сложно. Необходимо обратиться в приемный покой с данной экг, решение вопроса о госпитализации. Проведение чп эхо, смотреть нет ли тромбов в ушке левого предсердия. При отсутствии возможно восстановление ритма путем кардиоверсии.

Сейчас возврат к конкору. Пропанорм отмена. Он вообще противопоказан при ИБС.

Эликвис доза 5 мг на 2 раза. Возраст позволяет принимать в такой дозе.
Если креатинин в норме, то по 5 мг на 2 раза.
Если нет частых приступов эпилепсии и нет риска травмы головы, то эликвис не уменьшать дозу.

Плюс к терапии должны были быть назначены статины (например розувастатин). Назначались?

Сейчас на данный момент какие жалобы? Есть ли одышка и отеки?