Конъюнктивит у младенца 4 месяца

Здравствуйте, у младенца в третий раз за два месяца конъюнктивит (начало августа, конец августа, и сегодня вот), сначала начинался на одном глазу, затем ещё и на втором. Сейчас начался уже только на втором, что делать? До этого промывала ватным диском с кипяченной водой либо физ раствором, а также 3-4 раза в день капала тобрекс капли

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 3·Анна

Здравствуйте! Повторные частые конъюнктивиты могут указывать на непроходимость слезно-носовых каналов. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит флорой для размножения микроорганизмов и ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого.
В подобных ситуациях с учетом возраста малыша рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 6 раз в день в первые 3 дня, далее по 1 капле 4 раза в день еще 4 дня.
Дополнительно протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Помимо выше описанного, рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений - чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или кипяченой охлажденной водой.
Через 7-10 дней от начала лечения обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики и оценки проходимости слезно-носовых каналов.
Скорейшего выздоровления!