Снятие гипса
От перелома 7 недель, описание снимка прилагаю. Можно ли снимать гипс?
Светлана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение рентгенографии. По нему перелом консолидирован и гипс снимать можно.
Если у Вас, есть возможность загрузить само исследование сюда, говорить можно будет точнее.
С уважением, Андреева М.А.
У дочери 11 лет позавчера перелом предплечья со смещением, наркоз и правление сделано позавчера сразу, сейчас под гипсом вижу сильный отек, она жалуцкися на периодические немение, норма или опять в травму?
Если есть сдавление в гипсе, то необходимо обратиться в очный осмотр сегодня
Добрый день. По описанию перелом полностью сросся и фиксации больше не требует. Гипс не просто можно, а сросно нужно снимать. 7 недель это большой срок для иммобилизации локтевого сустава, при долгом обездвиживании формируется контрактура локтевого сустава. Гипс снимает и этапно (не через сильную боль) начинаем разрабатывать,шаг за шагом увеличивая угол сгибания и разгибания в локте. Для реабилитации рекомендовпно:
1. Разогрев сустава и мягких тканей выше и ниже негопри помощи парафин-озокеритовых аппликаций на 20мин а затем разгибание и сгибание.
2. Ежедневная зарядка.
3. Массаж в/к для размягчение мышц и связочногоаппарата.
4. Механотерапия на локтевой сустав
5. Физио терапия- миостимуляция.
По возможности реабилитацию пройти на базе реабилитационного центра, т.к. это процесс не легкий
Здравствуйте.
По описанию снимка перелом сросся и гипс можно снимать. Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
Попробуйте применить аппарат механотерапии Артромот.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью или грелками.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава
https://vkvideo.ru/video21896087_456242135
https://vkvideo.ru/video21896087_456242134
https://vkvideo.ru/video21896087_456242139
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.