Покраснения на груди

Беспокоит небольшое покраснение на груди, зуда нет, не болезненно. 22 июля была на УЗИ, небольшие кисты в груди, в целом диагноз фиброзно-кистозная мастопотия уже давно! Регулярно делаю УЗИ, всё в порядке. Уже несколько месяцев вподряд в двух местах одних и тех же красные пятна, за две недели до начала критических дней появляются, с их началом на 2-3 день краснота сходит! С чем это может быть связано?

33 года
7 часов назад·Просмотров: 36·Екатерина, Благовещенск

Здравствуйте!

При фиброзно-кистозной мастопатии ткань молочной железы чувствительна к колебаниям эстрогенов и прогестерона. Во второй фазе цикла (после овуляции) железистая ткань нагрубает, усиливается кровенаполнение, и это может проявляться локальным расширением поверхностных сосудов и покраснением кожи над участками, где есть кисты или уплотнения. Либо же это реакция на механическое воздействие ,во второй фазе цикла грудь увеличивается и становится чувствительнее, бюстгальтер может теснее прилегать, вызывая локальное трение в одних и тех же точках. С началом менструации отёк спадает и раздражение уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда ощущение что там как-будто рисинка под покраснением, но она не болит, раньше такого не было, а вот последние месяца три так(

Тогда может сальная железка закупорилась, можно дважды в день пообрабатывать местно антисептиком, например мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, а если так и будет постоянно краснеть, нужно предпринимать какие-то меры или это не опасно?

Это не опасно, но если не пройдет, то нужно будет очно показаться для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Екатерина, здравствуйте!
Если появление покраснений цикличное и носит не постоянный характер, то это может быть связано с колебанием уровня гормонов, происходит задержка жидкости, отечность и нагрубание.
На фоне наличия мелких кист, сдавливаются сосуды, вызывая покраснение.

Это временное явление, должно пройти самостоятельно.
Настораживающих признаков нет.
Если будет беспокоить длительно, то выполните повторное УЗИ с 5 по 12 день цикла.

Екатерина, здравствуйте.
С учётом связи с циклом и наличием мастопатии, такая картина связана с гормональными колебаниями и не представляет опасности.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результаты УЗИ?

Здравствуйте. По описанию и по прикрепленным картинкам не складывается впечатление о чем то опасном, это может быть усиление сосудистого рисунка на фоне нагрубания молочных желез во вторую половину МЦ, также по фото складывается впечатление о выпуклости в данной области , это также может быть атеромой- внутрикожной кистой сальной железы. Для уточнения нужен очный осмотр ,с позиции онкологии Ваши жалобы абсолютно безобидны и не подозрительны.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально фотографии и вашим описаниям подозрений на онкопатологию нет. Также учитывая, что совсем недавно вы проходили узи, очень маловероятно, что ваши жалобы связаны с какой-то патологией.
Если пятна не будут проходить и будут беспокоить, рекомендуется очная консультация маммолога.