Синяк под глазом у ребенка 1,6 года и холязион

3 недели назад у ребенка 1.6 под глазом появился синяк. Потом небольшое уплотнение. Офтальмолог на осмотре поставил холязион нижнего века. Лечение - мазь гидрокортизоновая 2%+ мазь флоксал, капли флоксал Пролечились 10 дней , все осталось, как есть. Прилагаю фото , как в настоящее время после лечения. Очень напрягает синяк

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 35·Анастасия

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Признаков синяка нет
Так выглядит покраснение в области воспаления сальной железы века (формируется халазион)
В таком случае обычно назначается комплексное, противовоспалительное, рассасывающее лечение: комбинированные капли тобрадекс или комбинил согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день; мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь; мазь гидрокортизоновая 1% или 2% тонким слоем наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день
Лечение назначается в среднем на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Здравствуйте. На фото есть признаки небольшого уплотнения века, что характерно для халязионов.

В описанном случае возможны следующие варианты:

- через 10-14 дней при отсутствии изменений можно пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;

- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;

- очистить веко хирургически, если хирург расценит это перспективным.

В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, не несущий ц опасности для зрения, который убирают только по желанию.

Здравствуйте. Лечение при халязионе назначено было верное, но у детей они могут рассасываться длительно, в течение 1-3 месяцев. В подобных случаях рекомендуется повторять раз в месяц курс мази гидрокортизоновой 0.5% за нижнее веко и 1% на кожу века 2 раза в день в течение 7 дней. Наружно мазь гидрокортизоновую 1 % чередовать с Траумель-гелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания халязиона 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель).
Так как у маленьких детей очень тонкая кожа век, в области халязиона может появляться и длительно сохраняться подобный "синяк", постепенно он пройдёт по мере стихания воспаления и уменьшения халязиона.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях пациентам рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

Здравствуйте!То, что вы называете синяком, скорее всего, не гематома, а стойкое покраснение или синюшность из-за воспаления и растяжения тонкой кожи века в области халязиона. Это постепенно пройдет по мере уменьшения уплотнения. У детей халязионы часто рассасываются долго, до 1–3 месяцев, поэтому одного 10-дневного курса может быть недостаточно. В подобных случаях обычно рекомендуют повторные курсы гидрокортизоновой мази (0,5% за веко и 1% на кожу) курсами по 7–14 дней с перерывами, при отсутствии эффекта — физиотерапию или, редко, удаление. Не грейте и не выдавливайте. Если динамики не будет, покажитесь офтальмологу повторно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Внешние признаки соответствую воспалению железы века или халязиону. Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы, поэтому могут длительно рассасываться.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.

Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг или формирование халязиона. Синий оттенок веку (на подобии синяка) придает само образование и особенность кровоснабжения век, кожа достаточно тонкая, богатая сосудами у деток, иногда это может указывать на присутствие аллергической реакции, что может быть причиной данного состояния.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.3% (Сигницеф) или Моксифлоксацин 0.5% (Максифлокс/Вигамокс) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем глазную мазь Флоксал или Эритромициновую (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Дополнительно при рассасывающей терапии можно попробовать делать физио - УВЧ на область халязиона 3-5 процедур, это помогает более эффективно уменьшить капсулу.
В случае, если в течение 1-2 месяцев не удается рассосать капсулу халязиона предлагается оперативное удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.