Гиперметропия у ребенка 5 лет
Ребёнку 5 лет поставили диагноз гиперметропия средней степени. До этого жалоб никаких не было, внешне ничего не замечали. Диагноз был честно говоря шоком Назначили ношение очков на постоянной основе, дабы исключить более страшные диагнозы. Интересует вопрос, Всю жизнь в очках теперь ? Или это метод коррекции на определённое время. Подскажите из практики, что ждет в дальнейшем ? Очки будем носить, конечно же, и соблюдать все рекомендации, но интересует,что примерно ждать, какой исход, есть шанс что зрение выправится с помощью очков, и до школы в очках не будет нужды. Прикрепляю результат обследования
Здравствуйте. Осмотр подгрузился и пропал, не все успела прочитать, проверьте загрузку. У ребеночка выявлена дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +2.75 правый, при норме для 5 лет около +1.0, глазки отстают в росте. Глазкам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Зреие вдаль снижено до 0.5, при норме 0.8-1.0.
Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно, и далее до 8 лет формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировался мозгом,нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Препышение небольшое, есть все шансы перерасти. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и косоглазию, очки нужны. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Подгрузился снова осмотр. Дополню немного. По результатам скиаскопии на широкий зрачок, а это более точный метод, чем проверка рефракции на аппарате, выявлена гиперметропия побольше, +4.0д/+4.5д.Ее также есть все шансы перерасти, но вероятно чуть позже, годам к 10. На самом деле все очень индивидуально у каждого ребёнка, кому-то требуется пара лет, кому-то чуть дольше.
Здравствуйте! При гиперметропии средней степени у ребенка 5 лет очки нужны для постоянного ношения, чтобы глаза не напрягались и не развились амблиопия или косоглазие. Обычно это не навсегда: по мере роста глаза дальнозоркость обычно уменьшается, и к школе есть шанс перерасти и снять очки. Первые очки часто выписывают слабее для привыкания, через 3–4 месяца их могут усилить. Регулярное наблюдение у офтальмолога и ограничение зрительной нагрузки важны. Прогноз в целом благоприятный.