Результаты скрининга УЗИ
Сходила сегодня на первый скрининг по беременности. Срок беременности по месячным 12 недель и 1 день. Врач попалась мне не приятная. На вопросы отвечала грубо, даже спрашивать ничего не хотелось потом. Беспокоит, что она сказала «варусная установка стоп» сейчас это беспокоит меня. Может ли это исправится ко второму скринингу? И может ли это быть, что ребеночек находился в таком положении, и на самом деле все хорошо? И вопрос еще. Все ли хорошо по остальному? И я понимаю что 12 недель это совсем малый срок для определения пола - на что она мне сказала «что вы ходите увидеть в 12 недель, ЧТО уж родится» 🙀 я же не зайчика вынашиваю «ЧТО уж родится» это уж совсем не компетентно было с её стороны! Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сожалею, что вам пришлось столкнуться с неподобающим отношением. Не переживайте, по УЗИ все в порядке. Стопки в таком сроке могут быть в варусном положении, это не говорит о косолапости или любой другой патологии на данный момент, учитывая, что это единственная находка. С высокой долей вероятности ко второму скринингу это действительно пройдет
Здравствуйте, Анастасия.
Жаль, что вам пришлось столкнуться с подобным отношением.
Хочу вас немного успокоить.
По результатам узи патологии плода не обнаружено.
Маркеров хромосомных патологий не выявлено.
ТВП-1, 7( норма до 2,5), носовая кость визуализируется, трикуспидальной регургитации не выявлено.
Шейка матки нормальной длины 33 мм ( норма на первом скрининге более 30 мм).
Вирусная деформация стоп это признак, который обычно диагностируется не ранее 2 скрининга, сейчас сложно судить о её наличии, поэтому это вовсе не означает, что она присутствует.
Пол по данному фото определить невозможно, да и достоверно Пол определяется по узи после 16 недели.
С малышом всё в порядке, не волнуйтесь.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Что значит вирусная деформация стоп?
Принятый ответ
Ой, простите, опечатка-варусная
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для определения пола ещё рановато , обычно с точностью при удачном положении плода можно определить в 16 недель . У вас замечательный малыш. Понимаю, как неприятно было столкнуться с грубостью врача . В подавляющем большинстве случаев это временное положение стоп, а не диагноз. На 12 неделе плод очень подвижен, часто лежит в «скрюченной» позе, и стопы могут быть развёрнуты внутрь просто из‑за позы. 18–21 неделе стопы уже будут в нейтральном положении, и на 1 УЗИ их даже не комментируют.
Истинная варусная деформация (косолапость) на таком сроке практически не диагностируется; для этого нужны повторные находки на более поздних сроках и, как правило, сочетание с другими признаками. 2‑м скрининге (18–21 неделя) просто повторно смотрят положение стоп и убеждаются, что они в нормальном положении .
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ! Немного успокоилась
Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у Вас все в порядке, никаких признаков хромосомной аномалии не обнаружены
Варусная деформация стоп - как правило, не ставится на этом сроке, возможно врач так написал просто по причине особенностей расположения плода, переживать сейчас по этому поводу точно не нужно!
Действительно, в 12 недель еще очень рано понять, какого Пола будет малыш, поскольку на этом сроке половые органы и мальчиков, и у девочек схожи по строению.
Если очень хочется, можно сдать кровь на обнаружения Y хромосомы в Вашей крови - анализ не входит в омс, но обычно он с точностью даже на этом сроке определяет пол плода