Переменопауза под ?
Добрый день. Наблюдаюсь у гинеколога с начала 2025 года по причине нерегулярного цикла. В июле 2025 года назначили принимать Клайра, но в течении 7 месяцев постоянно в средине цикла была мазня и очень болела грудь. Врач скзприкратить пить Клайра и прийти на прием через 3 месяца. Я так и сделала. В апреле врач сказала начинать пить Эстеретта после консультации у маммолога т.к. было уплотнение в груди. К маммологу я попала уже в конце мая, он одобрил прием кок. Но у мне вроде как наладился цикл и я решила пока не принимать Эстеретта ( так как на Клайра мне было ооочень плохо). И вот в это месяце на 11 день цикла у меня снова начало мазать ( совсем чуть-чуть), сегодня 20 день цикла мазать начало больше. Позвонила записаться к врачу, а там ближайшая запись аж на 22 сентября. Подскажите пожалуйста что мне делать, начинать принимать Эстеретта или ждать приема у врача?
Светлана, здравствуйте! Прием КОК
Эстеретта Вы можете начать, но только с первого дня будущей менструации или по крайней мере не позже 5 дня цикла , если до это этого момента Вы не попадете к врачу и не обсудите с ним свои жалобы.
В случае описанных длительных межменструальных выделений , как сейчас происходит, лучше выполнить
УЗИ для уточнения причин их возникновения в данный момент.
УЗИ смогу сделать только 22 сентября, т.к. эго делает тот же врач к которому я хожу ( гинеколог). Что мне делать сейчас с этими выделениями?
Поскольку они продолжаются уже более 8 дней, то можно использовать для их остановки Транексамовую кислоту 1000 мг*3 раза в день в течение 4 дней или менее ( если выделения крови прекратятся раньше)
Светлана, здравствуйте!
Если есть кровянистые выделения вне месячных, то, в первую очередь, следует исключать патологию эндометрия.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Чтобы уточнить функцию яичников, рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Вопрос о дальнейшей тактике решить по результатам обследования.
Анализы гормонов я сдавала в апреле, мне нужно снова их сдать. УЗИ мне делает мой гинеколог, поэтому тоже могу сделать только 22 сентября. Я прикрепила последние УЗИ и анализы
Файлы просмотрены.
По гормонам есть данные за перименопаузальный переход . Гормоны — не постоянная величина, повторить базовые, упомянутые выше, можно.
Прежде чем начинать другой КОК или выбирать иной вариант терапии, УЗИ все-таки рекомендуется повторить, чтобы выяснить причину кровянистых выделений. Возможно, сделать пайпель-аспират из полости матки с гистологическим исследованием соскоба.
Подскажите следующие месячные по календарю должны пойти 18 сентября, я хочу сдать повторно анализы гормонов. Получается мне пока Эстеретту не пить?
До УЗИ и гормонов не принимать, верно.
А что делать сейчас с выделениями? Просто наблюдать?
Сделать УЗИ на 5-7 день цикла, пайпель-аспират из полости матки.
Если сейчас кровяные выделения скудные, не усиливаются — просто ждать месячных.
В случае необходимости с кровоостанавливающей целью назначают препарат типа Транексама.
Добрый день, причина межменструальных выделений может заключаться в патологии эндометрия- для исключения рекомендуется сделатьУЗИ, воспалительного хронического процесса, для исключения- мазки на ИППП и Фемофлор16, и патология шейки - необходим очный осмотр гинеколога и мазки на онкоцитологию и ВПЧ, поэтому начинать прием КОКов без уточнения причины кровомазания не рекомендуется.
Я прикрепила анализы за апрель месяц
Учитывая наличие эндометриоза возможны такие межменструальные кровомазания на фоне приема КОК- Клайра и Эстеретта не подходят для эндометриоза, в такой ситуации рекомендуется Жанин или Силуэт, или прием препаратов диеногеста-Визана или Зафрила. А мазки все таки рекомендуется сделать для уточнения соотношения нормальной и условно патогенной микрофлоры.
Врач по поводу эндометриоза мне вообще ничего не говорила. Только то что есть эндометриозная киста в левом яичнике
По описанию УЗИ отмечается эндометриоз матки - миометрий неоднородный……. и т,д
Понятно. Спасибо за ответ
Здравствуйте !
Начинать прием «Эстеретта» на 20-й день цикла не рекомендуется нужно спокойно дождаться очного приема врача 22 сентября. Любые гормональные контрацептивы начинают принимать строго в первый день менструации, иначе хаотичный старт в конце цикла спровоцирует тяжелый гормональный сбой и усилит кровотечение. Появившаяся мазня на 11-й и 20-й дни это закономерное возвращение вашей исходной проблемы нерегулярного цикла после отмены «Клайры», и новый препарат «Эстеретта» (благодаря более современному и мягкому эстрогену эстетролу) как раз призван это скорректировать, но строго по правилам инструкции. Дождитесь конца сентября, ведите календарь выделений, а в случае их резкого усиления до обильного кровотечения или появления сильных болей не ждите плановой записи, а обращайтесь за экстренной медицинской помощью.
Я прикрепила последние анализы которые сдавала в апреле месяце. Посмотрите пожалуйста. Что вы можете по ним сказать?
По календарю следующие месячные придут 18 сентября, я хочу снова сдать анализы на гормоны. Как быть с приемом Эстеретты если анализы сдаются на 2-4 день цикла?
Здравствуйте, Светлана.
Принимать Эстеретту с середины цикла из-за / на фоне аномальных кровянистых выделений ациклического характера точно не стоит, Эстеретта не вылечит их, она лишь замаскирует их и не более. Плюс препарат в идеале начинают принимать с началом очередной полноценной менструации. Если выделения не обильные, нет болей в животе, неприятного запаха выделений, температуры - лучше дождаться планового приема доктора.
Добрый день. Я прикрепила анализы за апрель месяц, можете их посмотреть пожалуйста. И ещё я могу ждать анализы на гормоны до приема у врача?
Да, теперь вижу подгруженные анализы.
Латентный железодефицит действительно имеется (при ферритине ниже 30), он тоже может сказываться и на самочувствии, и даже на цикле порой, единственный нюанс заключается в том, что стартуют обычно с двухвалентного железа, а не трех-, например, с Тардиферона. Так выше обычно эффективность терапии.
В яичнике небольшая эндометриома, за ней стоит наблюдать, особенно на фоне гормональной терапии в будущем, хотя бы раз в 6 месяцев.
Судя по уровням гормонов и ФСГ в частности (если сдавали на 2-5 день цикла), речь действительно о менопаузальном переходе, верно.
Гормоны крови новые (свежие) сильно тактику не поменяют, фсг сильно сейчас варьирует от цикла к циклу, новый его уровень ничего не даст и общей картины не поменяет. Можно сдать прогестерон в середине второй фазы цикла (примерно за 5-7 дней до ожидаемой менструации), чтобы посмотреть овуляторный ли был цикл, это сейчас может немного помочь в тактике.
И ещё важно сдать не только цитологию и сделать кольпоскопию. Очень важно сдавать также рутинно ВПЧ: это мазок методом ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Его стоит сдать планово.