Дисплазия шейки матки

В онкологии после пересмотра стекол Поставили диагноз дисплазия 3 степени, впч 16, отправили пить таблетки Авелокс, и Аллокин альфа, после сделать биопсию и снова к ним. Я обратилась в платную клинику чтобы не ждать и сделать конизацию. 4 числа сделали конизацию , отправили на гистологию, пришли результаты, врач отправляет обратно к онкологу, не понимаю ничего, почему снова к онкологу , все ли убрали или что то ещё есть

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 36·Елена

Здравствуйте. По гистологии рак не подтвержден, но окончательного ответа после конизации пока нет. В ткани есть изменения, подозрительные на плоскоклеточное интраэпителиальное поражение, поэтому патоморфолог рекомендует выполнить ИГХ для уточнения.

В материале из цервикального канала атипии не выявлено. По текущему заключению также нельзя надежно сказать, полностью ли удалена CIN 3, поэтому нужно сделать рекомендованную ИГХ, и потом уже с окончательным заключением обратиться к онкогинекологу. Повторная операция сейчас без этих результатов не требуется

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В гистологии нет явной дисплазии, есть признаки воспаления, но нельзя исключить плоскоклеточное интраэпителиальное поражение- это дисплазия. Поэтому рекомендована ИГХ по её результату обычно определяют белок p 16, при наличие которого есть большая вероятность наличия дисплазии в данной ткани. Обратно онкологу скорей всего оправляют, что бы пересмотреть стекла еще раз, что бы было еще мнение - есть или нет дисплазия. Беспокоиться не стоит, но стекла можно конечно пересмотреть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После Авелокса началась молочница судя по анализам, которые сдавала до конизации , это может быть это воспаление? Если подтвердится что в этих кусочках есть дисплазия то что снова делать конизацию? Просто не понимаю ее убирали в этих кусочках естественно она есть, или там отдельно смотрят на края, и в этих краях есть еще

После антибиотика может быть молочница или дисбактериоз, поэтому приличие жалоб надо проставить свечи- как варвинт макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Обычно после конизации ,если в гистологии будет дисплазия в том числе, ситуация оценивается через 3 месяца- выполняется цитология?,кольпоскопия и впч. Сейчас не описаны в гистологии края резекции, но в гистологии и нет дисплазии, Сейчас надо пересмотреть стекла еще раз, в том числе что бы оценить и края резекции (не совсем обязательно там должна быть дисплазия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что дисплазия может перерасти в рак, но на данный момент его нет?
Мне выписали тержинан, после операции его можно уже просто начала курс

Да, можно тержинан использовать.

На данный момент по гистологии рака нет,

По гистологии и дисплазии нет, только пока предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, хоть объяснили) повезу на игх

Здравствуйте, Елена!
По данным гистологического исследования описано плоскоклеточное интраэпителиальное поражение-данное заключение не означает, что это злокачественное образование. Вероятнее всего речь идет о дисплазии , но требуется для уточнения выполнить иммуно-гистохимическое исследование. Обычно это выполняют сразу, но иногда требуется дополнительное направление от доктора. По результатам будет более понятная тактика.
Также не описан край резекции, полностью ли удалена дисплазия из данного заключения непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ведь ее и убирали конизацией, логично что там дисплазия , поскольку до этого она была поставлена у онколога после пересмотра стекол по биопсии, чтобы понять рак ли это нужно сделать игх исследование?

Игх исследование делают для выявления специфического белка , который подтверждает наличие трансформации клеток в онкогенную сторону, то есть дисплазию. Описанные в данном заключении изменения могут Быть следствием хронического воспалительного процесса, поэтому для уточнения необходимо выполнить игх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла, то есть это может быть и не дисплазия и не рак, а что то хроническое типа молочницы не знаю? Просто перед операцией сдавала анализы после приема авелокса скорее всего началась молочница и мазок плохой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы был рак точно по результатам было бы написано?

Здравствуйте. Судя по предоставленной вами информации убедительных данных за наличие злокачественного новообразования не получено. Рекомендовано повторить исследование с применением метода иммуногистохимической диагностики.