Попытки сесть и ползание на четврр по коньках

Добрый день! 1.В который раз к вам обращаюсь за советом, ребенок вчера немного прополз на четвереньках два раза, сегодня опять ползает червяком, очень это пугает. Можно ли сказать, что в скором времени все равно будет ползать на четвереньках? И можно ли сказать, что навык уже все равно есть ползания на четвереньках? Переживаю, что вчера нам показала и навык утих( Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/OWN1FSvcWfcBwg 2.Сегодня заметила, что ребенок перенес с четверенек вес на левую пятку, и вытянул ножки вперед, можно ли сказать что ребенок пытается сесть?Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/Mh_iaIiRxkj8zQ

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 22·Вера

Здравствуйте! Ничего патологического на видео нет. На первом видео ребенок ползет на четвереньках, навык уже в порецессе освоения . И это норма в период освоения навыка что в один день ребенок ползет так; а сегодня по пластунски . Это не откат . Скоро поползет уверенно . На втором видео ребенок пытается сесть боком , значит скоро начнет присаживаться самостоятельно. Срок освоения навыка ползания на четвереньках и сидения 10 месяцев ; в среднем это 8-9 месяцев . Поэтому нет никакой задержки ; ребенок развивается согласно возрасту и в своем темпе . Старайтесь чаще держать на коврике на полу для стимуляции навыков

Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваши переживания, учитывая что ребенок пока что только приобретает навык ползания это вполне допустимо но важно понаблюдать за динамикой. Обычно при таких жалобах рекомендую сделать акцент на занятиях. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время.

Здравствуйте! По видео ничего патологического не отмечаю, всё в пределах возрастной нормы.
На первом видео ребенок ползеттна четвереньках, требуется некоторое время для закрепления навыка, поэтому иногда может ползать как ему удобно, это не является патологией, скоро навык будет освоен.
На втором видео промежуточный этап перед самостоятельным сидением, это также норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что один раз утром попробовал сесть и всё, что вчера на четвереньках пару раз, а сегодня тишина, даже не пытается