Оценка спирометрии

Добрый день! Прошу оценить результаты спирометрии. Делал для себя. Не нравятся цифры пульсоксиметра,измеряю дома, в среднем 97. Но бывает непрдолжительное время проскакивают цифры 94-95 вначале измерения,через 15-20 секунд устанавливается 97. После дтп, была посттравмотическая пневмония,через 4 месяца делал кт-всё чисто,без патологии

Гипертония
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 82·Кирилл, Екатеринбург

Здравствуйте.
Основные показатели ЖЭЛ, ФЖЭЛ, ОФВ1 по спирометрии не снижены, что обычно говорит об отсутствии вентиляционных нарушений.
показатели.
Кратковременное снижение до 94–95% в начале измерения, а затем стабилизация на 97% может быть во время сна, отдыха, если замерзли руки, или из-за особенностей кровоснабжения кистей.
Обычно в таких случаях для восстановления после перенесенного ранее воспаления рекомендуют курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой, курс галотерапии (посещение соляной комнаты).

Кирилл, здравствуйте! Спирометрия не совсем корректно выполнена, критерии качества не все достигнуты. Но если опираться на это заключение, то у Вас нет нарушений со стороны бронхиальной проходимости.
Измерение сатурации обычным пульсокстметром в течение дня- недостоверный метод для определения суточного содержания кислорода в крови. Для более точной диагностики рекомендуется ночная пульсокстметрия. Обычно её назначает на очном приёме пульмонолог или сомнолог.
Подскажите пожалуйста, какие у Вас жалобы со стороны дыхательной системы?
Есть ли аллергия? Была ли пульмо реабилитация после пневмонии?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Аллергии замечено не было. Реабилитацию не проходил,разве что пока находился в горизонтальном положении в течении 2 месяцев,надувал шарики. Кашля не было,ходил к пульмонологу на прием, при прослушивании сказали все норм. Подскажите, по спирометрии никакая бронхиальная проводимость не нарушена?

По спирометрит показатели в норме, однако критерии качества не достигнуты польностью.
А есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Бывает чувство неполного вдоха и комка в горле,но больше связываю с эмоциональной составляющей

Здравствуйте!

По представленной спирометрии отклонений по основным показателям не отмечается, что говорит об отсутствии нарушения бронхиальной проходимости.

По поводу измерения сатурации: прибору нужно время для определения реального значения сатурации. Так если рука в начале измерения холодная или еще не успела расслабиться, то кровь в конечности поступает хуже и поэтому может быть незначительные колебания сатурации (главное чтобы после фиксировалось нормальное стабильное значение).

Подскажите, пожалуйста, есть ли стаж курения или какие-то симптомы со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Электронные сигареты были и небольшой промежуток времени курил трубку, это было пару лет назад. Как таковых жалоб нет,раньше были периоды чувства нехватки воздуха,а точнее неполного вдоха, холодели конечности,как выяснил потом гипервентялиционны синдром,снималось всё спокойным дыханием в пакет. Вообще заморочился и пошел на спирометрию после того как поел арбуз и в процессе немного поперхнулся. Кашля не было,но на просторах интернета прочитал что бывали случаи не заметного попадания семечка в бронхи. Запереживал и решил провериться. Возможно излишняя паника,но после дтп эмоциональная составляющаяя еще уязвима

Спасибо за дополнения, поняла Вас.
Да, действительно, нарушения вдоха обычно не связано с патологией бронхо-легочной системы (при патологии дыхательной системы развивается нарушение выдоха), а связано с повышенной тревожностью или нервно-мышечными причинами.

Попадание инородного тела в дыхательные пути, как правило, всегда сопровождается выраженными симптомами (рефлекторный интенсивный кашель), поскольку бронхиальное дерево имеет множественные кашлевые рецепторы. При отсутствии каких-либо симптомов попадание в дыхательные пути инородного тела обычно исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Если бы инородное тело было в бронхах,мы бы увидели это на спирометрии? Спрошу по другому. Результаты данной спирометрии позволяют сказать,что скорее всего,инородного тела нет?

Нет, спирометрия не относится к методам выявления инородного тела в бронхах. «Золотым» стандартом выявления инородного тела в бронхах является бронхоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Даже косвенно не сделать предположение? Бронхоскопия инвазивная,не очень приятная пооцедура) а кт,я так понимаю, тоже не информативно, тк семечка-органической породы предмет,не увидит. Быть может, тоже косвенно,участки вздутия или спадения легочной ткани.
Ну,на очном приеме при прослушивании было все в норме

К сожалению, по спирометрии никак нельзя оценить наличие в бронхах инородного тела. Однако отсутствие каких-либо симптомов (выраженного непрекращающегося кашля, температуры), а также отсутствие изменений при прослушивании легких обычно исключает инородные тела в дыхательных путях

Добрый день!

Измерения кислорода пульсоксиметром - нестабильный показатель. В целом норма - от 96%. Чуть ниже показатели могут быть про сухости кожи, при наличии покрасить на ногтях, при периферическом спазме сосудов (когда мерзнут руки)

По спирометрия признаков нарушения функции дыхания нет

Если есть жалобы на самочувствие - оптимально обратится на очный осмотр к терапевту