Крапивница, Отек Квинке

Первый раз столкнулась с крапивницей в 16 лет. Высыпания длились буквально 2 дня. Меня увезли в больницу, там мазали какой-то мазью. И через несколько дней крапивница прошла. Дальше в течение жизни периодически были эпизоды крапивницы, но длились они буквально день и высыпания были частично (например, только ноги или только руки). Когда-то такая реакция была на холод, когда-то на солнце (бывало, что после работ на огороде появлялась крапивница). Но на тот момент я никакого лечения не проходила, местные терапевты просто говорили, что это реакция на холод, например. Иногда пила супрастин. Также где-то в 30 лет у меня находили описторхоз. И терапевты связали крапивницу с ними. Я тогда прошла от описторхоза лечение. А с конца января этого 2026 года уже началась сильная крапивница, сперва высыпания были редкие и только на ногах. Начинались вечером и к утру уже бледнели. Днём почти ничего не было. Так длилось месяц. Сходила очно к аллергологу, врач назначил анализы (СРБ, сахар, ИФА токсокары, описторхи, лямблии, эхинококки. Кал на я/г и цисты простейших #3. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, антитела к ТПО. Кал на антиген хеликобактер. УЗИ ГБУЗ. дуоденальное зондирование). Результаты пришли, на тот момент по результатам все было хорошо. Врач направил к гастроэнтерологу и прописал лечение, направленное на подавление крапивницы. Я перепробовала почти все антигистаминные препараты, ни один не помогал (зуд был меньше, но все равно постоянно обсыпало) Лечение не помогало, становилось всё хуже, высыпания с каждым месяцем появлялись уже на всем теле и лице. 17.05.26 впервые проснулась с отеком Квинке, не могла открыть глаза и было тяжело дышать. Вызвали скорую помощь, поставили преднизолон и супрастин. Местный терапевт после этого назначил уколы внутримышечно преднизолона по схеме 90-60-60-30-30 + натрия хлорид внутривенно по 10 кубиков - проставили 10 дней. Высыпания не прошли, отёк немного спадал на время. Как лечение закончилось, все становилось только хуже. 10.06.26 сделали фгдс с биопсией. Был найден хеликобактер пилори (++) и атрофический гастрит. От крапивницы начали оставаться синяки и пятна были как будто обведены фломастером. Также появилось ощущение, как будто аллергия уже внутри. 01.07.26 опять вызывали скорую помощь, потому что высыпания были очень сильными по всему телу и отёк лица. Врачи поставили внутривенный укол дексаметазона 12 мг и димедрол. 02.07.26 ходила на очный прием к аллергологу-иммунологу. Назначили множество анализов и проб на аллергены и выписали лечение (прикрепляю от 02.07). Немного изменили схему лечения от хеликобактер в связи с острым периодом крапивницы. Также посадили на строгую гипоаллергенную диету, на которой я уже 2,5 месяца. О6.07.26 пришли результаты анализов от аллерголога-иммунолога (тоже прикрепляю), по крови были множественные отклонения от нормы, что меня и напугало. И по калу был найден бластоцистоз. После лечения гормонами (дексаметазоном по схеме) высыпания прошли, но спустя недели 2, уже в процессе лечения от хеликобактер, начали возвращаться. Но лечение я не прекратила, прошла до конца. 08.08.26 повторно приехала на прием аллерголога-иммунолога. Было выписано лечение от бластоцистоза (также прикрепляю). Я пролечилась. И вчера полностью закончила это лечение, включая прием иммуноглобулина. Высыпаний стало меньше, но стабильно 5-10 пятен точно по утрам есть. Пью утром и вечером никсар. Со вчерашнего вечера (09.09.26) немного отекло лицо в области правой челюсти и щеки. А утром сегодня (10.09.26) ещё и над правым глазом немного припухло.

Атрофический гастрит с хеликобактер, Гипотериоз, Мигрень
46 лет
Вчера в 17:19·Просмотров: 26·Татьяна

Татьяна здравствуйте, при бластоцитозе частое явление крапивница, на фоне проведенной терапии с большой вероятностью еще будут периодические высыпания, так как при гибели паразитов продукты их распада попадают в кровь, вызывая интоксикацию или крапивницу. Показатели общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка, С3,С4 комплемент- в пределах референтного диапазона, что как раз и говорит о том, что крапивница не связана с истинно аллергической реакцией например на какой-либо пищевой продукт (и показатели Протиа- все в пределах референтного диапазона); изменения в общем анализе крови (июль 2026) связаны с введением высоких доз гормонов, которые были просто необходимы в данной ситуации конечно. Обычно в подобном случае продолжают прием антигистаминных препаратов , под контролем аллерголога- иммунолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать