Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли у меня хеликобактер или все же нет — вопрос №2155604

Добрый день, сдавала кровь на антитела к хеликобактер IgG 19,99, уреазный дыхательный тест 0,10, хеликобактер ПЦР отрицательный, на ФГС сказали что есть поверхностный гастрит (никаких экспресс тестов и прочего не делали). Сдавала анализы на хеликобактер впервые, ранее его не лечила. Подскажите, что делать дальше? Мне необходимо проходить лечение от хеликобактер или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Интересно. Дыхательный тест сдавали правильно, никакие препараты не принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, натощак (даже воду не пила), зубы не чистила, антибиотики не принимала, препараты с висмутом тоже, сам анализ сдавали в соответствии с инструкцией. Я же правильно понимаю что иммунный ответ был? Хеликобактер же не мог сам по себе исчезнуть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень редко бывает может сам исчезнуть, а иногда происходит непреднамеренная эрадикация при употреблении антибиотиков по другому поводу
Клиент
Виктория Денисовна, амоксиклав мог на это повлиять? В январе гриппом болела с высокой температурой, это помню то что из последнего из антибиотиков принимала, а до этого году в 2015 что то пила уже не помню, тогда у меня лимфоузлы были воспалены (шишечки подкожные на шее и голове были)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксиклав мог, его основная составляющая амоксициллин используется в схемах эрадикации
Клиент
Виктория Денисовна, ничего себе. Мне назначили 4 препарата для лечения (в случае положительного дыхательного теста и пцр), а теперь выходит их принимать не нужно? Эти анализы могут быть ложноотрицательными?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чисто гипотетически могут, насчет пцр,можете написать точнее, как назывался анализ?
Клиент
Виктория Денисовна, Helicobacter pilori, ДНК [реал-тайм ПЦР] - Метод и оборудование: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (DTprime (ДТ-96), ДНК-Технология, Россия);
13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pilori - Метод и оборудование: 13С-уреазный дыхательный тест при помощи инфракрасного газоанализатора (IR-Force 200, Китай)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для достоверности можете сдать Helicobacter pylori антиген в кале, метод ИХА, это другой тест и он считается одним из самых достоверных