Головная боль от дюфастона

Добрый день. В июле после овуляции заболел правы яичник, обнаружили фолликулярную кисту, после месячных киста ушла. Ни чего не болело. В августе после овуляции опять начались боли в правом ячнике. Сделала узи на 27 день цикла(30 августа) обнаружили опять кисту (геморагическую). Сегодня 5 день цикла сделала узи кисты нет. Гинеколог назначил пить дюфастон с 5 по 25день цикла по 1т.2 раза в день 3 месяца. Сегодня начала приём. К вечеру разболелась голова обезболивающее не помогает. Ранее на фоне кок были мигрени очень часто, после отмены прекратились. Скажите можно ли отменить дюфастон если я выпила уже 2 таблетки?

Гипертония
38 лет
Вчера в 17:37·Просмотров: 3·Татьяна

Здравствуйте

Да, можно отменить, особенно если четко отслеживаете связь начала приема с появление мигренозноподобной головной боли

При мигрени как правило данные препараты не рекомендуются

Функциональные кисты на яичниках сами по себе- это неопасные образования, которые как правило самостоятельно могут регрессировать
Рекомендуется контроль узи на 5-7день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста образуется два цикла подряд на одном и том же яичнике. При том что никакого воспаления нет. Как предотвратить образование кист? Могут ли они появляться из за лишнего веса?

нарушение жирового обмена в какой то мере действительно может этому способствовать, а также инсулинорезистентность

Предотвратить появление кист можно только подавлением овуляции - это гормональные препараты

Можно попробовать принимать комплекс витаминов - возможно может быть положительный эффект
К примеру, цикловиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью на данный момент берокка плюс или лучше цикловиту? И подскажите ещё, пожалуйста ни как ли прием двух таблеток дюфастон не отразится на цикл и гормональный фон? Не произойдёт ли сбоя?

Ну смотрите, цикловита она как бы специально разработана с целью нормализации цикла, профилактики формирования кист и тд
От двух таблеток нет, не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Вам, большое за ответы.

Рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я посмотрела Цикловита как я поняла применяется с 1 дня цикла а у меня сегодня уже 5. То есть начать принимать со следующего цикла или можно завтра начать?

Принятый ответ

Можно завтра начать тоже, это не сильно должно повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.
Обычно Дюфастон переносится хорошо.
Но если связываете головные боли конкретно с началом применения дюфастона, то лучше его отменить.
Отменить можно в любой день применения препарата.
После двух таблеток вероятнее всего никаких изменений не произойдёт. Возможно появятся незначительные кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как можно предотвратить образование кист? Дюфастон был назначен именно с этой целью.

Предотвратить образование функциональных кист можно только заблокировав овуляцию.
Обычно для этого назначают КОК. Но вы не переносите эти препараты.
Иногда назначают препараты без эстрогена, например чарозетта.

Добрый день!
Да, головная боль может быть побочным эффектом Дюфастона. Если она появилась после начала приема и достаточно выраженная, препарат можно отменить — после двух таблеток постепенная отмена не требуется.
По поводу кисты: на сегодняшний день по УЗИ кисты уже нет, поэтому дополнительно принимать Дюфастон именно из-за этой кисты необходимости нет.

Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно можете его отменить, ничего страшного не произойдёт, как правило на появление кист Этот препарат не влияет, если есть мигрени то для профилактики образования кист можно принимать препарат лактинет или чарозетта

Принятый ответ

Да, отменить Дюфастон после приема двух таблеток можно, так как за один день гормональный фон не успел перестроиться, и резкий отказ от препарата на 5-й день цикла не вызовет сбоев или кровотечения. Головная боль частый побочный эффект дидрогестерона, и, учитывая вашу историю мигреней на КОК, организм предсказуемо среагировал на гормон, поэтому прием лучше прекратить и срочно обратиться к гинекологу для подбора альтернативы. Поскольку ваши функциональные кисты (и фолликулярная, и геморрагическая) успешно проходят самостоятельно, можно заменить гормональную схему, блокирующую овуляцию, на обычное ультразвуковое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ.