Тоевожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте! Вопрос по поводу моего папы. После определенных новостей у него была очень сильная тревожность. Был у психиатра, поставили тревожно-депрессивное расстройство. Выписали Золофт (сертралин) 50 мг внутрь по 1/4 табл первые 4 дня, затем - по 1/2 табл утром - 4 дня, затем по 1 табл утром - 6 месяцев. Тофизопам (грандаксин) 50 мг утром и в обед после еды 2 раза в день - 4 недели. Агомелатин 25 мг внутрь перед сном по 1 табл - 4 недели Начал пить таблетки три дня назад, но состояние не меняется. Говорит, что постоянно мысли крутятся в голове и не дают покоя. Не спит совсем. 6.11 и 8.11 ночью не спал вообще, 7.11 только спал. Когда начнется действие таблеток? Что делать со сном? Также постоянно держится давление 150, хотя пьет таблетки от давления. В спокойном состоянии давление очень редко. Я так понимаю давление тоже от тревоги сейчас? Сами тоже всей семьей очень сильно переживаем за него, всегда кто-то рядом, но не знаем, чем помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевтический эффект золофта раскроется только на 3-4 неделе от начала лечения , но минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг , поэтому рекомендуется повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней.
На начальном этапе терапии возможно временное усиление тревоги , скачки давления и пульса, нарушения стула , нарушения сна, эти проявления абсолютно нормальны в период адаптации к антидепрессанту, в среднем длятся до 3 недель, поэтому в качестве прикрытия и с целью минимизации побочных эффектов был назначен грандаксин (тофизопам), его рекомендовано принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. В качестве нормализации сна назначен второй антидепрессант со снотворным действием, это агомелатин.
Здравствуйте! Но что делать сейчас? Если тревожность очень сильная и он не спит, вторые и третьи таблетки не помогают пока видимо тоже.
Увеличивают дозировку грандаксина и принимают по схеме , о которой писала выше. Если в течение 2-3 дней тревожность не уменьшится и сон не нормализуется , то рекомендуется заменить агомелатин и грандаксин на другой препарат со снотворным действием , допустим атаракс или тералиджен, у них посильнее противотревожный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект от приема антидепрессанта обычно развивается через 3-4 недели от выхода на целевые дозировки ( минимум 50-100 мг в сутки, чаще 100мг); дозировка ад всегда индивидуально подбирается, нельзя просто 50 мг на 6 мес назначить и всё; по моему мнению Агомелатин - не безопасная комбинация и малоэффективная, было бы безопаснее и эффективнее использовать для сна Кветиапин в небольших доза( как гипнотик идет в дозах до 100 мг в сутки) или более эффективный анксиолитик вместо тофизопама( атаракс или алпразолам). Да, вполне возможно давление тоже от тревоги сейчас .
Здравствуйте! В какой дозе пить сегодня кветиапин? 25 мг или больше?
По моему мнению для начала стоит 12,5 мг рассмотреть, если не поможет, то завтра 25, если не поможет, то 50( надо постепенно подбирать, потому что у всех чувствительность разная, может давление снижаться, головокружение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается доза 100 мг в сутки.
При ярко выраженной тревоге и расстройствах сна более предпочтительным вариантом считается прием Атаракса, Тералиджена или любого другого седативного транквилизатора в дополнение к Золофту.
Эффект от Золофта раскрывается не ранее, чем к 3-4 неделям терапии, поэтому до этого времени обычно используют транквилизатор.
Грандаксин сам по себе обладает умеренным стимулирующим действием, поэтому не всегда эффективно убирает тревогу. Сочетание Агомелатина и Золофта также не вполне безопасно, особенно с учетом возможного гепатотоксичного эффекта Агомелатина - данный антидепрессант может негативно влиять на печень.
Здравствуйте. Что сейчас лучше пить вместо грендаксина и в какой дозе?
Обычно в таких случаях используют Атаракс, начиная с 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь, если на такой дозировке эффекта будет недостаточно, его дозу наращивают при хорошей переносимости до 1 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антидепрессант начнёт действовать только недели через две, не раньше (у золофта минимальная эффективная доза - это 100 мг). А в начале его приему будет усиливаться тревожность - это нормальная реакция. На ночь можно назначить тералиджен или атаракс для сна (лучше, чем вальдоксан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Золофт в данной ситуации основной препарат, является препаратом первой линии расстройства подобного рода, но он накопительный и надо ждать конечно примерно 3-4 недели, постепенно будет улучшать;
2) грандаксин препарат противотревожный, но если вообще эффект от него не чувствуется (такое может быть), то для начала увеличивать дозировку до 3-4х таблеток в сутки, если так же без динамики, то менять на другой, например атаракс/тералиджен, они скажутся положительно сне и Вы правы, что сон важная составляющая, если ни атаракс ни тералиджен сон не улучшат, то пробовать Кветиапин/хлорпротиксен;
3) к сожалению подобрать препараты не всегда удается сразу и быстро;
4) агомелатин видимо назначен с целью стабилизации сна, но если честно как второй антидепрессант, не считаю необходимым к его применению в данной ситуации, но у врача на очном приеме информации больше и может быть посчитал, что так будет лучше.