Восстановление после геморроидэктомии
И снова здравствуйте) 3 недели назад была операция: геморроидэктомия, иссечение хронической задней анальной трещины в комплексе с хроническим неполным низким трансфинктерным параректальным свищем, блокада с ботулинистическим токсином типа А для снятия гипертонуса внутреннего анального сфинктера. Так вот, по состоянию физически прекрасно себя чувствую, болей практически нет, с каждым днём дискомфорта все меньше и меньше. 31 августа была на контроле у своего хирурга, меня очень похвалили, сказали что все заживает прекрасно, так держать, назначили пастеризан форте мазь 2 раза в день снаружи и промазывать на одну фалангу пальца внутри. Рекомендации выполняю, уже палец спокойно заходит, боли нет, хотя в первое время даже насадку от крема не могла запихнуть. Следующий контроль у меня 14 сентября. Что беспокоит на данный момент: до сих пор кровит, капля крови в конце дефекации и стул широкий и плоский, как лента. Причем такое обычно только утром, и не каждый день. Днём если хожу в туалет, то стул обычной формы. В связи с этим вопрос: нормально ли что кровит до сих пор и почему такой стул, особенно по утрам?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию был большой объем оперативного вмешательства. Обычно в таких случаях заживление ран и восстановление занимает 2-3 месяца. Пока есть незажившие раны, могут быть появления крови при дефекации. Это можно считать нормой. Главное нет обильного кровотечения.
После заживления ран кровотечения прекратятся.
Изменение формы стула связано со спазмом анального сфинктера. Спазм возникает рефлекторно из-за наличия послеоперационных ран. В течение дня происходит расслабление сфинктера, и по этому по утром более плоский кал.
Этого тоже пугаться не нужно. Как только раны заживут, пройдет отек тканей тонус сфинктера нормализируется.
Здравствуйте! В послеоперационном периоде по, ле удаления геморроидальных узлов до полного заживления возможно выделение крови. Период заживления может занимать до нескольких месяцев.
В таких случаях рекомендуется после дефекации омывать перианальную область водой с детским или хозяйственным мылом, после чего выполнять перевязку : обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид;
два раза в день сидячие ванночки с ромашкой или марганцовкой по 15 минут;
для смягчения стула - не менее 1,5-2 л воды в сутки, при необходимости Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день.
Будьте здоровы!