Результат ЭКГ

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат ЭКГ. Направили в больницу, но так как жалоб у него нет, он отказывается. Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет очной консультации кардиолога или ситуация срочная и стоит настаивать на том, чтобы он госпитализировался. Заранее благодарна за ответ.

42 года
7 часов назад·Просмотров: 13·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если смотреть не описание, а саму пленку, создается впечатление, что идет динамика нижнего инфаркта миокарда.
Возможно, был не сильный болевой синдром или одышка, на которые не было обращено должное внимание.
В такой ситуации с тако ЭКГ все же рекомендуется экстренная госпитализация!
Ведь в приёмном покое как минимум будет сделано узи сердца и взят тропонин для оценки наличия повреждения миокарда.
Болей в области сердца не было в ближайшие дни?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина , по представленным данным электрокардиограммы описаны признаки возможно рубцовых изменений, гипертрофии миокарда, в подобных случаях важно провести эхокардиографию и сравнить по возможности экг с предыдущими

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если смотреть саму пленку,есть признаки ишемии по нижней стенке. Сама ишемия означает,что сердечной мышце недостаточно поступает кислорода Иона начинает отмирать,так образуется инфаркт. Что как раз и видно по ЭКГ.

На данный момент ситуация серьезная и требует госпитализации для проведения Коронарографии. Это процедура для осмотра сосудов именно сердца.

Если на данный момент ничего не делать,то может привести к серьезным последствиям.

Иногда,инфаркт протекает бессимптомно,к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно с такими изменениями на ЭКГ лучше настоять на госпитализации.
В таких случаях рекомендуется посмотреть тропонин (маркер повреждения миокарда) и сделать Эхокг (УЗИ сердца) для исключения инфаркта.
К сожалению, отсутствие жалоб не говорит, что всё хорошо. Часто инфаркты протекают бессимптомно