Аневризма МПП. С незначительным сбросом. Можно ли рожать самостоятельно

Здравствуйте! Будут 3 роды. Сейчас идёт 33 неделя беременности. Ранее аневризму мпп по эхо сердца не диагностировали. Было 2 естественных родов. Сейчас мне почти 39 лет, есть ожирение. Гестационный сахарный диабет (сахар сейчас в норме, в начале беременности был 5,1, гликированный гемоглобин тоже вначале 5,1, потом упал). Также стоит гестационная гипертония (ставили в каждую беременность), веду дневник давления, бывают редкие подъёмы давления, в основном на стресс, принимаю ситуационно допегит. Чувствую, конечно, что сейчас сосуды уже не те. Несколько озадачил новый диагноз по сердцу, доктор на узи сказала, что ситуация жизненеугродающая, но могут отправить на кесарево, сейчас жду направление к кардиологу. Хочу услышать мнение со стороны. Появидись незначительные отеки голени, в основном вечером или когда долго сижу, иногда запястья (редко), но у меня и до беременности бывали отёки, все основном голеней(с подросткового возраста замечала следы от резинок носков, даже будучи в нормальном весе). В ноябре 2025 был очень сильный стресс из-за травмы ребёнка, с повышением давления. После начала замечать некие волнения в груди, с доктором выяснили, что это экстрасистолы. Перед беременностью делала холтер- по нему ночные апноэ в пределах нормы, незначительная брадикардия (она у меня всю жизнь), немного экстрасистол. После 20 недель делала суточный мониторинг, данных за гипертонию нет (как я поняла). Постараюсь прикрепить все результаты. Вопрос. Сильно ли опасно самой рожать? Какая вероятность, что назначат кесарево сечение?

Ожирение, узел щж, шох, гастрит, аневризма МПП.
38 лет
8 часов назад·Просмотров: 25·Ирина

Здравствуйте! По результатам узи сердца камеры не расширены, фракция выброса (основная насосная функция сердца) в пределах нормы, аневризма небольших размеров, на данном этапе на работу сердца не влияет. Сама по сете такая находка не является противопоказанием к естественным родам. В таких случаях показано динамическое наблюдение, Холтер ЭКГ для оценки нарушения ритма, возможно, узи в динамике в более позднем сроке. Дальнейшее решение, вероятно, будет приниматься врачом акушером-гинекологом, кардиологом на основании общего состояния: как протекает беременность, цифр давления, наличия или отсутствия аритмии, гестационного диабета

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но обычно при наличии шунта каждый случай решается индивидуально.
Так, если имеются риски тромбоза, то есть это возраст, лишний вес, сахарный диабет и другие факторы, которые очно оценивает гинеколог, обычно решают вопрос о возможном родоразрешении методом кесарева сечения.
В обычной же жизни шунты размером менее 5 мм подлежат просто наблюдению (УЗИ раз в год), но обычно просто запрещается нырять с аквалангом.

На постоянной основе что сейчас принимаете?

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым ; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается аневризмы межпредсердной перегородки - это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует;
В целом , по результатам Эхокг без значимых , опасных изменений ;
Противопоказаний для естественных родов по результатам обследования нет