Тошнота каждый день
Сыну 10 лет. На протяжении трёх месяцев каждый день и утром и вечером сына очень тошнит, боли нет. Иногда бывают судороги ног. Анализы сдали, все показатели в норме, но всё равно тошнит. Что это может быть?
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, когда тошнота беспокоит длительно и не сопровождается болью в животе, а анализы в норме, врач на очном приеме обычно рассматривает несколько вероятных причин:
функциональная диспепсия или нарушение моторики верхних отделов ЖКТ. В таких случаях органы структурно здоровы, но нарушена их чувствительность или согласованность сокращений, ЛОР-патология, например, синдром постназального затека, когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке и раздражает рвотные рецепторы по утрам.
Появление судорог в ногах может косвенно указывать на дисбаланс микроэлементов, таких как магний, кальций или дефицит витамина D, а также на перенапряжение мышц на фоне стресса.
В подобных ситуациях нужна очная консультация гастроэнтеролога, детского невролога, лора, оценка уровня электролитов крови (кальций, магний, калий, фосфор) и уровня витамина D, УЗИ органов брюшной полости с оценкой функции желчного пузыря.