Тошнота, рвота после жирной пищи

Беспокоит давно, несколько лет; начиналось с тяжести в животе, диарее, тошноте; ходила к гастроэнтерологу в 2024 году; сдавала кровь, проходила ФГДС - все чисто; гастроэнтеролог посоветовала держать диету; В этом году после тошноты, запоров, боли в правой подреберной части и рвоты на домашнюю еду, приготовленную с большим количеством сыра и масла прошла УЗИ ОБП и почек - есть небольшой застой желчи; сдала клинический и биохимический анализ крови - без патологии; на данный момент держу диету - без молочки, мучного, макарон; ем овощи, бананы, яйца вареные, крупы; С 2021 года принимаю КОК ЯРИНА ПЛЮС; Могут ли быть мои проблемы связаны с длительным прием кок? Стоит ли пропить УРСОСАН или ХАФИТОЛ ?

23 года
7 часов назад·Просмотров: 25·Елизавета, Владивосток

Здравствуйте!
По УЗИ камней нет, желчные протоки не расширены. В желчном пузыре описано небольшое количество взвеси, что соответствует билиарному сладжу. Биохимические показатели печени в пределах нормы. Общий анализ крови также без воспалительных изменений.
Длительный прием КОК может быть одним из факторов, способствующих изменению состава желчи.
При билиарном сладже УДХК применяется, особенно при наличии связанных с ним симптомов. В подобных случаях может применяться Урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела в сутки курсом 3 месяца с последующим контролем УЗИ. Хофитол преимуществ перед УДХК при билиарном сладже не имеет.
Строго исключать молочные продукты, мучное и макароны из-за сладжа не требуется. Имеет значение переносимость пищи, при этом большое количество жирной пищи действительно может провоцировать билиарные симптомы.

Здравствуйте! Клинический и биохимический анализы крови в норме, показатели печени (АлАТ, АсАТ, билирубин, ГГТ) не повышены, небольшое повышение холестерина до (5,22)может быть связано с приемом гормональных средств. По УЗИ органов брюшной полости описаны деформация желчного пузыря и взвесь в незначительном количестве, что часто трактуют как застойные явления.
КОК могут повышать риск образования взвеси (сладжа). При длительном приеме КОК тяжесть или непереносимость жирной пищи, действительно могут быть частично связаны с изменением состава желчи. В современном экспертном сообществе эффективность препарата Хофитол не имеет достаточной доказательной базы, поэтому его назначение обычно не рассматривается. Что касается Урсосана, то при наличии взвеси в желчном пузыре по УЗИ врачи на очном приеме часто рассматривают их применение курсом для профилактики камнеобразования. Принимать его самостоятельно не стоит, так как подбор дозы зависит от массы тела.
Полностью исключать молочные продукты, макароны и другие группы продуктов без подтвержденной аллергии не требуется. Избыточное ограничение жиров наоборот, приводит к застою желчи, так как именно жиры стимулируют сокращение желчного пузыря. Питание должно быть сбалансированным.
В подобных ситуациях, рекомендуется очно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции рациона и обсуждения целесообразности приема Урсосана, а также проконсультироваться с гинекологом по поводу влияния КОК.