Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы подобрать препарат думала чтобы назначили тирзету.

Лишний вес, повышенный инсулин, назначили Метформин не помогает. Имеется АИТ, инсульнорезистность. И как продается, каждую дозу нужно ходить брать рецепт?

АИТ, Гипотиреоз
28 лет
8 часов назад·Просмотров: 27·Татьяна

Здравствуйте!

Метформин с целью снижения веса малоэффективен.
Тирзетта в в подобных случаях считается наилучшим решением.

Перед ее применением важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю.
Препарат рецептурный. Многие аптеки при онлайн заказе рецепт не требуют.

Важно понимать, что инъекции - это не чудо-препараты, которые растворяют жир. Они помогают снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.

Ранее не было острого панкреатита? Камни в желчном пузыре не обнаруживали на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панкреатита не было, камней тоже. Кальцитонин ниже единицы по анализам

Тогда основные противопоказания исключены.

Остались ли еще вопросы или сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если за время приема наладить питание, имеются ли побочки при отмене

Нет, синдрома отмены у препарата нет.
Тирзетта может отменяться несколькими способами:
1. Одномоментная отмена. В данном случае высок риск быстрого возврата аппетита и набора веса, поэтому важно первое время вести дневник питания и считать калорийность рациона.
2. Постепенная отмена «на шаг назад» каждый месяц.
3. Также есть вариант остаться на минимально поддерживающей дозе, чтобы удержать вес, так как статистика показывает, что очень часто вес возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на шаг назад это как

То есть снижаться на 2,5 мг каждый месяц.

Обычно применение Тирзетты начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

А снижать «на шаг назад» - значит по 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е если я правильно поняла подошла минимальная доза 2,5 и при достижении результата она просто убирается

Принятый ответ

Да

Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес?

Сейчас в основном используют 2 инъекционных препарата, которые помогают в снижении веса:
1) семаглутид (семавик, семуглин, велгия, квинсеннта, инсудайв)
и
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Данные препараты рецептурные, рецепт можно получить только очно у врача НО некоторые аптеки отпускают данные препараты и без предъявления рецепта

Метформин - это препарат, который хорошо снижает сахар, но на вес он практически не влияет

В хронических заболеваниях вы указали, что у вас гипотиреоз в исходе АИТ, вероятно, вы принимаете тироксин (эутирокс)? Контроль ТТГ перед инъекциями обязателен
+ ОАК, ферритин
+ биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, кальций общий)
+ кальцитонин (если ранее не сдавали и если есть узлы в щитовидной железе по УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин ниже единицы, эутирокс 25мкг доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 162, вес 72

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте !
Для того чтобы понять нужны вам препараты для снижения веса необходимо знать ваши данные роста и веса .
Только при наличии медицинских показаний возможно назначение инъекционных препаратов с действующим веществом семаглутид или терзепатид. Как правило врач на очном приеме должен выдать вам рецепт на каждую дозу ,перед этим оценив неэффективность предыдущей .
Метформин назначается не для снижения массы тела , а для снижения инсулинорезистентности. Препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину .
Подскажите ваш рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

162см 72 кг

Данные показатели соответствуют избыточной массе тела ( пердужирению) согласно инструкции лечение может быть назначено в случае наличия других состояний вместе с избыточным весом: артериальная гипертензия ( высокое давление) , нарушение углеводного обмена ( преддиабет/диабет ), жировой гепатоз ( изменение в структуре печени и накопление в ней жира ) все это входит в так называемый метаболический синдром.
Если ли у вас дополнительные состояния помимо избыточного веса?

Если есть возможность прикрепите результаты обследования для более детального разбора

Если поставлен диагноз АИТ вероятно принимаете Л тироксин ? В какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

25мкг, Метформин 750 по д таблетки назначен был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы от мая прикрепила

Вероятно прием Л тироксина вам не нужен . Эта доза очень маленькая , как правило если ТТГ держится в таком диапазоне на 25 , то он останется в референсе без приема тироксина

Поднимается ли у вас давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а инсулин будет снижаться, от Метформина постоянная рвота и не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление переодически поднимается, наследственная гипертония

На мой взгляд , в данной ситуации препараты для снижения веса вам не показаны. В таких случаях ,может быть эффективно расширение физической активности , рациональное питание , полноценный сон

Инсулин коррелировать вам не нужно. Он ни о чем не говорить в отрыве от глюкозы в крови . Инсулин физиологически повышается после приема пищи и снижать его не надо . Он снизится сам. Нужно следить за сахаром крови и снижать вес. Тогда и показатели инсулина улучшатся самостоятельно без дополнительного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из всех симптомов это только сильные отеки. Больше сильно проблем нет

Отеки вероятно это лишняя жидкость которая может задержаться при избытке соли в организме, недосыпе, при запоре . Вряд ли у вас отеки связаны с сердечной недостаточность и заболеванием почек . Поэтому попробуйте снизить количество потребляемой соли , вероятно с отеками будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да соль практически не добавляю даже не куда

Скрытой соли много в еде . Например в колбасных изделиях или любой другой ультрапереработанной еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну постараюсь по обращать внимание. Благодарю