Болит живот, тужится
Здравствуйте, ребёнку 20 дней, весь день тужится до покраснения, после еды начинает бурлеть живот, какает по чуть чуть , со свечкой глицериновой какает много,но потом опять начинает тужиться, давала эспумизан, боботик, сам сиплекс,укропную воду, на живот клажу, ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Пенится?
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому тужится
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Галина, стул жидкий, не пенится, свечку мы не вставляем полностью, а просто ко входу, секунды на. 3 и ребёнок вытаскивает и какает
Таким образом свечкой вы помогаете ребёнку опорожниться , но самостоятельно он этого не делает
Галина, ещё какая норма прибавки в 1 месяц? Мы родились 3080, до 7 дня потеряли вес, т.к была желтуха, выписалась с весом 2850, получается с 7 по 22 день вес стал с 2850 3400, это мало?
Прибавка хорошая
Галина, подскажите, ребёнок лежа на животе приподнимает голову и удерживает в течении 30 сёк либо минуту, это нормально?
Возможно гипертонус задних мыщц шеи.
В 1 месяц вам необходимо пройти невролога, он осмотрит ребёнка и даст точное заключение
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок на смеси или груди?
Анна, на гв
Здесь нужно сдать вам копрограмму,посмотреть переваривание в кишечнике у ребенка.
Анна, ещё какая норма прибавки в 1 месяц? Мы родились 3080, до 7 дня потеряли вес, т.к была желтуха, выписалась с весом 2850, получается с 7 по 22 день вес стал с 2850 3400, это мало?
Прибавка за месяц 800-900 гр это норма,считаем от веса который родился.,400 гр за две недели, это норма.
Анна, подскажите, ребёнок лежа на животе приподнимает голову и удерживает в течении 30 сёк либо минуту, это нормально?
Да,такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая частота стула и консистенция?
Алина, стул жидкий, но не как вода, весь день по каплями выходит, может 1-2 раза прям по много
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Свечку или трубочку каждый день использовать вредно, это мешает малышу учиться самостоятельно тужиться.
Алина, свечку мы не вставляем, просто ко входу секунды на 3, ребёнок вытаскивает и какает
Алина, и ещё какая норма прибавки в 1 месяц? Мы родились 3080, до 7 дня потеряли вес, т.к была желтуха, выписалась с весом 2850, получается с 7 по 22 день вес стал с 2850 3400, это мало?
Это и есть вмешательство тоже, ребенок из-за этого сам не тужится. Так что нужно давать возможность самостоятельного опорожнения
Нет, это хорошая прибавка, не волнуйтесь
Алина, а как часто нужно кормить? Моя модет вообще не проснуться
На гв кормим по требованию, так часто, как попросит малыш, интервалов нет
Алина, она можнт и 3 часа не просить, ночью 4-5
Это нормально, ребенок еще маленький, и больше спит. Как правило, это длится недолго, и может резко стать так, что малыш будет постоянно «висеть на груди». Это вариант нормы
Алина, подскажите, ребёнок лежа на животе приподнимает голову и удерживает в течении 30 сёк либо минуту, это нормально?
Да, конечно, это нормально, малыш тренирует мышцы шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
стул может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику,ю. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор, а младенческая дисхезия. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться. Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше. Свечи и микроклизмы, а также раздражение анальной области использовать в крайних случаях, когда стул отсутствует длительно и ребёнка это очень беспокоит, чтобы ребёнок учился самостоятельно опорожняться
Виктория, ещё какая норма прибавки в 1 месяц? Мы родились 3080, до 7 дня потеряли вес, т.к была желтуха, выписалась с весом 2850, получается с 7 по 22 день вес стал с 2850 3400, это мало?
За первый месяц ребёнок должен набрать от 600г, у малыша прибавки в весе есть, так как месяц не закончился
Виктория, а вес считается от рождения или от выписки?
От рождения. Примерно 3600 должны быть в 1 месяц. Ребёнок на ГВ?
Виктория, ребёнок на гв
Виктория, подскажите, ребёнок лежа на животе приподнимает голову и удерживает в течении 30 сёк либо минуту, это нормально?
Да, с каждым разом все дольше и дольше будет удерживать.
Продолжайте выкладывать на животик, так малыш тренирует мышцы шеи и спины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул при этом не плотный ? Раздражение вокруг ануса нет?
Анастасия, стул жидкий, раздражение на попе
Кислого запаха нет?
Анастасия, есть
В таком случае нужно исключать лактазную недостаточность. Она физиологична для данного возраста . Вам желательно свое переднее молоко подсцеживать мл 10-15 и не давать ребенку , тк оно богато углеводами.
Из диагностики сделать кал на углеводы. И в случае превышения более 0,5 добавляются ферменты перед кормлением малышу : лактазар, колиф.
Анастасия, а не нужно переходить на смесь?
Нет, на смесь однозначно не нужно.
Ваше молоко полезнее, данная ситуация быстро купируется , только помочь ребенку нужно.
Анастасия а если попробовать дать лактазар
Попробовать можете. Хуже однозначно препарат никак не сделает, это фермент.
Анастасия, подскажите, ребёнок лежа на животе приподнимает голову и удерживает в течении 30 сёк либо минуту, это нормально?
Да, они как могут делать