МКБ у кота

Добрый день! В конце 2025 года лечили коту МКБ. Выявили атонию мочевого пузыря. Благополучно пролечили. Сейчас опять приступ. Присаживался на туалет и ничего не выходило, даже капли. Отвезла к ветеринару. Там сделали узи. По узи все в порядке, пару камней есть, но они прикреплены к стенке мочевого. Мочевой в нормальном состоянии. Выявили закупорку уретры солями, все промыли через катетер, пробку пробили. Большая пробка была. Мочи откачали не много, мл. 60. Сделали укол обезболивающий, прописали Омник (его принимал кот в прошлый раз) и отправили домой. Дома все нормально, аппетит есть, воду пил. К вечеру стал присаживаться на лоток, и опять ничего не вышло. С утра тоже самое, сидит долго на лотке, тужится, но не получается. Вечером поедем еще раз, если не расписиится. Вопрос такой: может быть после промывки задержка мочи? Лекарства дополнительно ничего не давала.

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 43·Инна

Здравствуйте. Да, после катетеризации и промывания уретры может возникать повторная задержка мочи. Причиной может быть спазм уретры или повторное образование пробки, к сожалению такое случается. При отсутствии мочеиспускания с сохранением позывов желательно постараться обратиться на повторный осмотр в ближайшее возможное время, скорее всего потребуется повторное отведение мочи для предотвращения застоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо! Если это спазм, то чем можно его снять? Неболин вет поможет?

При приеме спазмолитика (омника) спазм менее вероятен, чем повторное образование пробки.
НПВС, в том числе неболин вет, могут быть эффективны при воспалительной причины обструкции. Обычно динамику после их применения оценивают в течении 1-2 часов. Если мочеиспускание не восстанавливается осмотр необходим.

Здравствуйте!
Да, при мочекаменной болезни после восстановления оттока повторная обструкция вполне возможна.
Чаще всего, если пробка выраженная, катетер подшивается и оставляется на 2-3 дня, чтобы отток мочи нормализовался без повторной закупорки.
Омник это альфа блокатор и он показан при подобных патологиях, так же в рутинную терапию входят НПВС на основе Мелоксикама, например Вемелкам или Неболин вет, но применять НПВС можно только при подтвержденной нормальной функции почек.

Так же важно понимать, что если причина закупорки механическая (снова соли в просвете уретры), то никакие препараты не помогут, ее необходимо убирать механически.
Отсутствие мочеиспускания более 8 часов - очень плохой признак, более 12 часов -критический. После восстановления оттока необходимо провести биохимический анализ крови, чтобы оценить функции почек.

При частых рецидивах МКБ возможно рассмотреть уретростомию - операцию по механическому «расширению» уретры.